Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Судебная практика. Разъяснение Конституционного Суда РФ, порядок возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.116.1 УК РФ (04 апр 2024)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с судебной практикой и разъяснением КС РФ на сайте по адресу:

Topic-icon В отношении моего мужа было совершено уголовное преступление, причинен…

  • Якубова Оксана Шавкатовна
  • Якубова Оксана Шавкатовна аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 5 мес. назад #6346

В отношении моего мужа было совершено уголовное преступление, причинение средней тяжести вреда здоровью, указанных в статье 111УК РФ. Муж признан потерпевшим.Преступник был осужден на 8 месяцев.Но на работу мужу пришло представление от дознавателя, о принятии мер по устранению обстоятельств, способствующих совершению преступления. Было предложено обсудить на общем собрании это проишествие, и провести с мужем беседу с целью предупреждения других преступных посягательств. Неисполнение поручения влечет адм. ответственность по ст. 17.7 КоАП РФ,предусматривающей штраф в размере 2000руб и выше. Может ли потерпевший (мой муж) подать жалобу на дознавателя в прокуратуру на её неправомочные действия, нарушающие его права как гражданина РФ ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 мес. назад #13054

Оксана, доброй ночи! На мой взгляд, направленное представление дознавателя если все, так как вы написали, происшедшее не имеет отношения к работе мужа, то действия дознавателя не законны. Нормами Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не предусмотрена ответственность за невыполнение данной обязанности лицами, не являющимися участниками уголовно-процессуального производства. Но полагаю, что если руководитель даст ответ, что короткий о том, что приняты меры, так как понятие принятие мер и принятые меры это понятие, полагаю мало связанные и одновременно рекомендую вам подать жалобу, обжаловать действия дознавателя прокурору. Действительно, в соответствии с ч. 2 ст. 158 УПК РФ дознаватель, установив в ходе досудебного производства по уголовному делу обстоятельства, способствовавшие совершению преступления, вправе внести в соответствующую организацию или соответствующему должностному лицу представление о принятии мер по устранению указанных обстоятельств или других нарушений закона. Данное представление подлежит рассмотрению с обязательным уведомлением о принятых мерах не позднее одного месяца со дня его вынесения. Следовательно, законом предусмотрена обязанность соответствующего должностного лица организации рассмотреть поступившее от следователя или дознавателя представление и в течение месяца письменно сообщить о принятых мерах по устранению причин и условий, способствовавших совершению преступления. По истечении месячного срока, в случае отсутствия ответа, на имя должностного лица выносится напоминание с предупреждением о возможности принятия мер административного воздействия в порядке ст. 17.7 КоАП РФ. Законом предусмотрено, что в случае игнорирования требований изложенных а представлении дознавателя к виновному лицу должна быть применена ст. 17.7 КоАП РФ. Если события произошли в московском регионе и есть необходимость дополнительной консультации или оказания помощи в подготовке жалобы, представления интересов вашего мужа в прокуратуре позвоните мне, мы договоримся о встрече в коллегии адвокатов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.114 секунд
Rambler's Top100