Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Судебная практика. Разъяснение Конституционного Суда РФ, порядок возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.116.1 УК РФ (04 апр 2024)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с судебной практикой и разъяснением КС РФ на сайте по адресу:

Topic-icon Добрый день. Интересно было прочесть Ваше мнение по вопросу обжаловани…

  • Киселев Дмитрий
  • Киселев Дмитрий аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 11 мес. назад #6200

Добрый день. Интересно было прочесть Ваше мнение по вопросу обжалования бездействия пристава не в суд, а сначала в порядке подчиненности. В целом согласен, однако обжалование через начальника отдела и главного пристава занимает много времени. Жалобы, поданные нами в апреле 2011года на бездействие пристава не рассмотрены ни начальником отдела, ни в УФССП по СПб. Кроме того, в связи с регламентом приема не пробиться к Главному, пока нет ответов из отдела. Как быть?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 11 мес. назад #12908

Выражу свое личное субъективное мнение и позволю не согласиться с вами о невозможности в установленном порядке получить принятое решение по жалобе в порядке подчиненности. Отмечу, что не исполнение решений суда (либо не выполнение, либо не добросовестное исполнение соответствующих для этого действий) судебными приставами по тем или иным причинам не редкое явление в целом по субъектам России (об этом свидетельствует ваш пример, если все, так как вы указали в письме). Практика показывает, что есть несколько способов обжалования действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя и получения положительного решения: -обжалование в порядке подчиненности (начальнику отдела судебных приставов или руководителю Управления Федеральной службы судебных приставов соответствующего субъекта РФ). -обжалование действий (бездействий) в прокуратуре того же района, что и пристав -обжалование действий (бездействий) пристава в суде того же района, что и пристав. Закон не запрещает обжалование одним способом, можно обжаловать одновременно всеми указанными способами. Но как показывает практика, желательно действовать последовательно. Сначала нужно обратиться в отдел судебных приставов, в котором находится исполнительный документ с заявлением об ознакомлении с материалами исполнительного производства предварительно ознакомившись с материалами. Это ваше право закреплено ст. 50 Закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Затем, если в территориальном отделе вопрос не решится в вашу пользу (взыскателя), обратиться к руководителю Управления Федеральной службы судебных приставов соответствующего субъекта РФ, одновременно можно обратиться к прокурору обжаловав бездействия начальника отдела судебных приставов. Рекомендую внимательно ознакомиться с Федеральным законом от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями) в частности с Главой 18. Сроки и порядок обжалования постановлений и действий (бездействия) должностных лиц службы судебных приставов/ Законом определено (см. ст.122), что жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии). Статья 126, определяет, что жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления. Если что-то не понятно позвоните мне.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.099 секунд
Rambler's Top100