Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Судебная практика. Разъяснение Конституционного Суда РФ, порядок возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.116.1 УК РФ (04 апр 2024)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с судебной практикой и разъяснением КС РФ на сайте по адресу:

Topic-icon Здравствуйте, на прошедшей неделе оперативными сотрудниками полиции по…

  • Сергей Никитин
  • Сергей Никитин аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 5 дн. назад #6117

Здравствуйте, на прошедшей неделе оперативными сотрудниками полиции по постановлению следователя был произведен обыск. В ходе обыска сотрудниками были изъяты подлинники учредительных документов. И на следующий день я как генеральный директор был приглашен для допроса в качестве свидетеля. Придя в указанное время к следователю я дал показания, после чего попросил вернуть подлинники учредительных документов, объяснив это тем, что у нас действующая фирма, у меня есть наработки и есть клиенты, которым при заключении договора я обязан передать копии учредительных документов, на что мне было сказано, что учредительные документы не вернут, а если нам они необходимы, то могут выдать копии заверенные печатью следственной части. На сколько законны действий следователя.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 5 дн. назад #12825

Сергей, однозначно действия следователя незаконны и необходимо обжаловать. Не один нотариус в своей работе не пойдет на нарушение, заверять копии документов которые вы получите если согласитесь у следователя. Обращаю ваше внимание на ст. 79, "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 05.07.2010), в частности в статье 79 «Свидетельство верности копии с копии документа» определено: Верность копии с копии документа свидетельствуется нотариусом при условии, если верность копии засвидетельствована в нотариальном порядке или копия документа выдана юридическим лицом, от которого исходит подлинный документ. В последнем случае копия документа должна быть изготовлена на бланке данного юридического лица, скреплена печатью и иметь отметку о том, что подлинный документ находится у юридического лица. Кроме того, копии документов даже с печатью (гербовой) правоохранительного органа нотариусами не заверяются, так как правоохранительный орган не является тем государственным органом, который данные документы издавал. Регулируется это статьями 78, 79 Закона "О нотариате". Если события произошли в московском регионе и вам необходима дополнительная консультация или помощь, звоните и приходите ко мне в коллегию адвокатов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.108 секунд
Rambler's Top100