Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Судебная практика. Разъяснение Конституционного Суда РФ, порядок возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.116.1 УК РФ (04 апр 2024)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с судебной практикой и разъяснением КС РФ на сайте по адресу:

Topic-icon Тема: обжалование отказа консула РФ оформить гражданство ребенка по ро…

  • Маарвик
  • Маарвик аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 8 мес. назад #5939

Тема: обжалование отказа консула РФ оформить гражданство ребенка по рождению. Моя жена и я - граждане РФ, постоянно проживающие в Израиле, имеющие действительные общезаграничные и внутренние паспорта РФ и постоянную регистрацию на территории РФ. Мы обратились к консулу РФ в г. Хайфа, Израиль с просьбой оформить гражданство РФ по рождению для нашей дочери, уроженки г. Хайфа, и предоставили требуемый набор документов. Среди документов мы также предоставили подтверждение нашего проживания в г. Хайфа (т.е. на территории консульского округа) и наличие штампа о временном консульском учете в данном консульстве в наших загранпаспортах. В нашей просьбе нам было отказано на основании Статьи №32 п.1 Федерального закона "О гражданстве РФ", где указано, что заявление по вопросам гражданства Российской Федерации подается по месту жительства заявителя, что, в нашем случае, якобы означает по месту нашей постоянной регистрации на территории РФ. По утверждению консула, он не может принять наше заявление об оформлении гражданства ребенка, т.к. согласно Статье №32 п.1 (б) оно может быть подано лишь "лицом, проживающим за пределами Российской Федерации и не имеющим места жительства на территории Российской Федерации". Поскольку "место жительства" на территории РФ формально у нас имеется (у нас в загранпаспорте стоит печать "С регистрации по месту жительства не снят"), нам был дан совет прилететь в РФ и оформить гражданство ребенка по месту нашей постоянной регистрации. Отказ консула ставит нас перед необходимостью получения визы РФ в иностранный паспорт нашей дочери (которая является гражданкой Великобритании по рождению) для того, чтобы она смогла въехать с нами на территорию РФ для оформления ее гражданства. Однако, согласно Статье №12 п.1 вышеупомянутого закона, наш ребенок автоматически приобретает гражданство РФ при рождении (оба родителя - граждане РФ), соответственно он не имеет права на получение визы РФ и должен въезжать в РФ по российским документам, в оформлении которых нам было отказано. Для справки, наши предыдущие дети, рожденные на территории Великобритании, были оформлены в гражданство РФ по аналогичным документам в местном консульстве РФ без всяких проблем. Просьба сообщить, правомерен ли отказ консула оформить гражданство РФ нашего ребенка по рождению, и где и в каких инстанциях и в каком порядке можно обжаловать это решение. Заранее благодарен

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 7 мес. назад #12647

На мой взгляд, если все, так как вы описали, в ответе должностного лица просматриваются нарушения, как внутреннего законодательства Российской Федерации, так и международного, должностное лицо не имело права отказывать вам в оформлении гражданства вашей дочери. Должностное лицо своими действиями (не выполняя свои функции) нарушило статью 5 Венской конвенции о консульских сношениях 1963 года, также его действиями нарушен Консульский Устав СССР от 25 июня 1976 г. Обращаю ваше внимание на то, что, в соответствии с пунктом «а» статьи 12 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации», ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка: а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка). Естественно ребёнок не может встать на учёт, а также получить регистрацию на территории России без оформления свидетельства о рождении. Рекомендую вам, в данной ситуации повторно письменно обратиться с заявлением к консулу по месту вашего пребывания, получить официальный ответ у консула. Впоследствии, если ответ вас не удовлетворит, вы вправе обжаловать незаконные действия должностного лица в Министерство иностранных дел Российской Федерации. Кроме того, вы вправе обратиться в районный суд города Москвы по месту юридического адреса Министерства иностранных дел России для защиты прав вашей дочери. Если вам необходима будет помощь при подготовке соответствующего заявления в консульство, МИД РФ или обжалование действий должностного лица в суде пишите, звоните, я вам помогу.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.119 секунд
Rambler's Top100