Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Судебная практика. Разъяснение Конституционного Суда РФ, порядок возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.116.1 УК РФ (04 апр 2024)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с судебной практикой и разъяснением КС РФ на сайте по адресу:

Topic-icon Уважаемый Николай Иванович! Двигаясь на своём автомобиле из Москвы в К…

  • Юрий Петрович
  • Юрий Петрович аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
17 года 3 мес. назад #5463

Уважаемый Николай Иванович! Двигаясь на своём автомобиле из Москвы в Курск, я был остановлен сотрудниками ГИБДД Орловской области. Они, не спрашивая меня разрешения, проверили багажник автомобиля, салон, бардачок, а так же мою барсетку с документами, деньгами и личными вещами. При этом, в бардачке автомобиля сотруудники ГИБДД обнаружили несколько чистых белых листов с синей печатью коммерческой фирмы. Мотивируя тем, что данные бумаги являются нарушением законодательства, сотрудники ГИБДД потребовали с меня сто долларов за то, что не будут изымать найденные бумаги, ставить автомобиль на штрафстоянку, а меня отправлять в РОВД. Пришлось заплатить им 3000 руб. и ехать дальше. В связи с этим, меня интересуют следующие вопросы: 1) Вправе ли сотрудники ГИБДД проверять багажник моего автомобиля, салон, бардачок, а так же барсетку либо портфель с личными вещами? 2) Является ли хранение чистых листов бумаги с синими печатями коммерческой фирмы нарушением законодательства, и если да, то какая мера ответственности предусмотренна за это? Спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
17 года 3 мес. назад #12171

Юрий Петрович, на основании п.п. «н» п.12. Положения о Госавтоинспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (утв. Указом Президента РФ от 15 июня 1998 г. N 711) (с изменениями от 2 июля 2002г., 3 мая 2005г.), сотрудники Госавтоинспекции для выполнения возложенных на них обязанностей имеют право, осуществлять в установленном законодательством Российской Федерации порядке административное задержание и личный досмотр граждан, совершивших административное правонарушение, осмотр транспортных средств и грузов с участием водителей или граждан, сопровождающих грузы, производить досмотр транспортных средств при подозрении, что они используются в противоправных целях. Обращаю Ваше внимание!, что в любом случае при производстве личного досмотра или досмотра транспортного средства обязательно должен быть составлен протокол личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице в т.ч. автомашины), копия протокола обязана быть выдана досматриваемому лицу (найдено было у Вас что либо или нет). Если при досмотре Вы полагаете, что были нарушены Ваши конституционные права, то действия сотрудников ГИББД Вы можете обжаловать в суде, прокурору или выстоящую структуру МВД. Что, касается обнаружения в Вашем автомобиле чистых листов бумаги с синими печатями коммерческой фирмы, то на мой взгляд нарушением законодательства не является, но чтобы конкретнее ответить на этот вопрос, необходимо знать или видеть о каких печатях и фирмах идет речь. Например, в моей практике был случай, когда при личном досмотре автомашины у владельца были изъяты чистые листы с синей печатями Госветнадзора, был зарегистрирован материал и проверку проводили сотрудники ОБЭП. Если есть необходимость получения дополнительной консультации, звоните и приходите ко мне в КА.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.096 секунд
Rambler's Top100