Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Судебная практика. Разъяснение Конституционного Суда РФ, порядок возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.116.1 УК РФ (04 апр 2024)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с судебной практикой и разъяснением КС РФ на сайте по адресу:

Topic-icon Уважаемый Николай Иванович, прокомментируйте описанную мной ситуацию и…

  • Светлана Айвазова
  • Светлана Айвазова аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
17 года 4 мес. назад #5451

Уважаемый Николай Иванович, прокомментируйте описанную мной ситуацию и посоветуйте, что мне необходимо предпринять. Меня незаконно доставили в отдел милиции, где в 22.30 следователь предъявил мне постановление о приводе свидетеля и потребовал немедленно выехать с ним на допрос в Москву. Я отказалась подписывать постановление о приводе, работаю генеральным директором одной из коммерческих фирм. При этом требование о выезде на допрос в Москву сопровождалось угрозами, психологическим давлением, унижением и угрозой применением силы со стороны оперативных работников.Моё заявление о том, что меня ждут дома, поскольку наступило ночное время, что у меня нет с собой каких-либо документов удостоверяющих личность и средств, чтобы вернуться назад в Тверь, следователем приняты не были. Просьба позвонить домой и сообщить родным о месте моего нахождения, была отклонена. На очередное требование о предоставлении адвоката, я получила отказ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
17 года 4 мес. назад #12159

Светлана, если все, так как Вы пишите, то действия должностных лиц (следователя и оперативныз сотрудников) необходимо обжаловать прокурору или суд. Привод не может производиться в ночное время и нарушает установленный ст. 188 УПК РФ порядок вызова свидетеля, что недопустимо в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 113 УПК РФ. Действия должностных лиц противоречат принципу уважения чести и достоинства личности, провозглашённому ст. 9 УПК РФ, где сказано: 1. В ходе уголовного судопроизводства запрещаются осуществление действий и принятие решений, унижающих честь участника уголовного судопроизводства, а также обращение, унижающее его человеческое достоинство либо создающее опасность для его жизни и здоровья. 2. Никто из участников уголовного судопроизводства не может подвергаться насилию, пыткам, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению». Таким образом, постановление о приводе и сам привод Вас на допрос в ночное время, осуществлённые следователем сопровождаемый при этом угрозой применения силы, противоречат требованиям ч. 1 ст. 22 Конституции РФ, ст. 9, ч. 5 ст. 113, и ч. 1-3 ст. 188 УПК РФ, а следовательно подлежат признанию как незаконные и нарушающие гарантированные Вам Конституцией РФ и Федеральным законом права и свободы. Если необходима дополнительная консультация или помощь, звоните и приходите ко мне в КА.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.100 секунд
Rambler's Top100