Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Судебная практика. Разъяснение Конституционного Суда РФ, порядок возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.116.1 УК РФ (04 апр 2024)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с судебной практикой и разъяснением КС РФ на сайте по адресу:

Topic-icon Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, со следующим вопросом. Купил автом…

  • Буторин Константин Викторович
  • Буторин Константин Викторович аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
17 года 10 мес. назад #5311

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, со следующим вопросом. Купил автомобиль «Toyota-Ipsum» на авторынке у «перекупщика», при покупке сверял номера кузова и двигателя с номерами в ПТС, они совпадали. При постановке на регистрационный учет в РЭО инспектору ГАИ не понравился номер кузова, и он отправил меня на криминалистическую экспертизу, где было установлено, что маркировка порядкового номера кузова была уничтожена путем стачивания слоя металла с маркируемой поверхности поперечины дна кузова (т.е. маркируемой панели кузова автомобиля), после чего сверху на маркировочную поверхность «родной» поперечины дна кузова был установлен … фрагмент поперечины дна кузова другого аналогичного автомобиля «Toyota-Ipsum» с нанесенной заводским способом маркировкой идентификационного номера кузова, который и записан в ПТС. Уничтоженный номер кузова был определен. Оба номера кузова не значатся в угоне и розыске. В РЭО ГАИ мне сказали, что откажут в регистрации транспортного средства, т.е. моего автомобиля, ссылаясь на приказ МВД РФ №59 пункт 17 от 27.01.2003 г. «О порядке регистрации транспортных средств». При этом мне «нарисовали» две печальные перспективы: первая – поставить в гараж автомобиль до «скончания века»; вторая – купить новый кузов. Скажите, пожалуйста, правда ли это и как быть в такой ситуации.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
17 года 10 мес. назад #12019

Уважаемый Константин Викторович, к сожалению описываемая Вами ситуация непростая и очень распространена в последнее время. Однако помимо описанных вами вариантов (выкинуть авто или купить новый кузов), на мой взгляд, существуют еще и следующие варианты: 1. Действительно в соответствии с п.17 Приказа МВД РФ №59 "О порядке регистрации транспортных средств", - при обнаружении признаков скрытия, изменения, уничтожения маркировки, нанесенной на транспортных средствах организациями-изготовителями, не зарегистрированных в Госавтоинспекции, либо подделки представленных документов, регистрационных знаков, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах или регистрационным данным, а также наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных (похищенных) регистрационные действия не производятся. Такие документы, регистрационные знаки задерживаются. С документов снимаются копии, а их оригиналы (регистрационные знаки) вместе с сообщением об обнаружении признаков преступления передаются в орган внутренних дел по месту их обнаружения для проведения необходимых действий и принятия решения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Поскольку данных об угоне нет, уничтоженный номер кузова определен, полагаю необходимо добиваться скорейшего разрешения вопроса в уголовно-процессуальном порядке, - будь то отказ в возбуждении уголовного дела, или возбуждение и дальнейшее приостановление+.. В дальнейшем регистрацию можно попытаться провести через суд, обязав органы ГИБДД провести регистрационные действия. 2. Второй вариант состоит в том, чтобы проанализировать цепочку перехода прав собственности 1-й продавец - перекупщик - Вы (покупатель), для оценки перспективы подачи заявления о признании сделки недействительной, основанием можно указать например, что сделка совершена под влиянием заблуждения. Цель таких судов - двухсторонняя реституция - возврат другой стороне всего полученного по сделке. Данные судебные процессы довольно сложные, в с связи с тем что даже если перекупщик и явится в суд, то естественно будет настаивать на том, что также добросовестно заблуждался. Кроме того, всегда необходимо учитывать проблемы с исполнением решений (взысканием денег) с физических лиц. В любом случае выбор за вами, однако учитывая что стоимость Toyota-Ipsum составляет около 9-10 тыс $, прежде всего необходимо оценить экономическую обоснованность и трудо/нерво/время затраты всех вариантов, в т.ч. и покупки нового кузова. Если необходима дополнительная консультация, звоните и приходите ко мне в коллегию адвокатов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.100 секунд
Rambler's Top100