Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Судебная практика. Разъяснение Конституционного Суда РФ, порядок возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.116.1 УК РФ (04 апр 2024)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с судебной практикой и разъяснением КС РФ на сайте по адресу:

Topic-icon Здравствуйте Николай Иванович. У меня к Вам два вопроса, касающиеся об…

  • Святкин Павел
  • Святкин Павел аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
17 года 10 мес. назад #5307

Здравствуйте Николай Иванович. У меня к Вам два вопроса, касающиеся обжалдования действий судей и прокуратуры. 1. Где и как можно обжаловать действия судей - грубые нарушения ГПК, подлог свидетельских показаний и т.п.(не удивляйтесь и такое возможно, если заинтересуетесь могу представить доказательства) Кассационная инстанция поддержала суд первой инстанции. 2. Подал в прокуратуру заявление о совершенном против меня преступлении с ходатайством о возбуждении уголовного дела. Помощник прокурора лишь прислал мне письмо с отпиской. Как я могу обжаловать действия прокурора. Могу ли я в данной ситуации подать в суд жалобу согласно ст. 125 УПК РФ. С уважением Павел.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
17 года 10 мес. назад #12015

Павел, По вашему первому вопросу: Где и как обжаловать действия судей зависит в первую очередь от характера данных действий. Так согласно ст.371 ГПК РФ определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции если это предусмотрено в ГПК или определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела. Частная жалоба подается в течение 10 дней со дня вынесения определения. Если срок пропущен, то необходимо подавать мотивированное ходатайство о восстановлении срока. Исходя из текста Вашего вопроса, у меня сложилось мнение, что по Вашему делу, решение по первой инстанции вынесено, определением суда кассационной инстанции решение оставлено без изменения, а само решение вступило в законную силу. Могу Вам предложить надзорное обжалование в Президиум городского/областного суда. Если действительно налицо грубые нарушения материального или процессуального права, то такую жалобу можно признать перспективной. Что касается вашего второго вопроса, то согласно статье 46 Конституции РФ в суд могут быть обжалованы любые решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц. В том числе и постановление следователя, прокурора об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные их решения и действия (бездействие), которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту производства предварительного расследования в порядке ст.125 УПК РФ. Если Вам необходима дополнительная развернутая консультация по вашей проблеме, звоните и приходите ко мне в КА.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.096 секунд
Rambler's Top100