Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Судебная практика. Разъяснение Конституционного Суда РФ, порядок возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.116.1 УК РФ (04 апр 2024)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с судебной практикой и разъяснением КС РФ на сайте по адресу:

Topic-icon Здравствуйте! Мне нужно подать в суд заявление об установлении факта п…

  • Буйновская Марина Георгиевна
  • Буйновская Марина Георгиевна аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 11 мес. назад #5905

Здравствуйте! Мне нужно подать в суд заявление об установлении факта принятия наследства,открывшегося после смерти моего сына.Кого я должна указать в строке "Заинтересованные лица"? Мою дочь,которая согласна,чтобы мне суд установил факт принятия мною наследства или нотариуса,который дал мне отказ в выдаче свидетельства о праве на наследства по причине пропущенного мною срока.Кроме меня и моей дочери больше наследников нет. Спасибо.Марина Георгиевна.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 11 мес. назад #12613

Марина Георгиевна! Вам следует в обязательном порядке указать в строке "заинтересованные лица" Вашу дочь, так как она тоже является наследником и имеет материальную заинтересованность в исходе дела.. Так как вы подаете заявление об установлении факта принятия наследства, а не обжалуете отказ нотариуса, то указание нотариуса в качестве заинтересованного лица представляется весьма спорным. Однако единой практики по данному вопросу до сих пор не существует, и мнения правоприменителей на этот счет расходятся. Вам следует попасть на прием к судье, которая будет рассматривать Ваше дело перед подачей заявления и проконсультироваться у нее стоит ли указывать ли в качестве заинтересованного лица нотариуса. Если Вам не удастся попасть на прием к судье, на мой взгляд Вам стоит указать нотариуса в качестве заинтересованного лица. Обратите внимание, что в соответствии с ч.1 ст.1155 гражданского Кодекса суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство при определенных условиях - если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.100 секунд
Rambler's Top100