Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Поручение Президента России В.В. Путина по развитию физической культуры и спорта (11 окт 2021)

Посетители сайта при желании могут ознакомиться с поручениями Президента России В.В. Путина на сайте по адресу:

Topic-icon После смерти наследство в виде открытого вклада в банке,куда перечисля…

  • Екатерина
  • Екатерина аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 9 мес. назад #5754

После смерти наследство в виде открытого вклада в банке,куда перечисляли пенсию по инвалидности. Когда оформили наследство и через 2 года после смерти сняли деньги, то обнаружили, что после смерти еще полгода на счет перечисляли пенсию. Нормально ли что пенсия перечислялась умершему человеку или нет? Какая ответственность возникает у наследников, получивших деньги, перед законом в такой ситуациии? Куда обращаться? Нужно ли их возвращать? Может ли пенсионный фонд потребовать у наследников возвратить сумму пенсии, перечисленной после смерти, и в течение какого срока? Спасибо

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 9 мес. назад #12462

Екатерина! Фактически, в Вашем случае имеет место неосновательное обогащение. В соответствии со статьей 1102 Гражданского Кодекса РФ (ГК РФ) лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение). Однако из этой статьи есть исключения, перечисленные в ст.1109 ГК РФ. В соответствии с ч.3 ст 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки. Однако можно ли применить данную норму к Вашему вопросу является неоднозначным вопросом. Скорее всего, данная норма к Вам применена быть не может. Теоретически, Пенсионный фонд может подать исковое заявление с просьбой вернуть суммы, которые были начислены по ошибке. Данное требование, он может подать в течение 3 лет с момента перечисления суммы на счет. В любом случае, Пенсионный фонд будет обязан в суде доказать обоснованность своих требований и вернуть эти средства он может только в судебном порядке.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.141 секунд
Rambler's Top100