Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Судебная практика. Разъяснение Конституционного Суда РФ, порядок возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.116.1 УК РФ (04 апр 2024)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с судебной практикой и разъяснением КС РФ на сайте по адресу:

Topic-icon Здравствуйте Как разобраться с бессовестным братом. Пожалуйста, посове…

  • Наталья Ф.
  • Наталья Ф. аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
19 года 3 нед. назад #4491

Здравствуйте Как разобраться с бессовестным братом. Пожалуйста, посоветуйте, как быть в следующей ситуации. Я пенсионер, проживаю в Нижневартовске. После смерти матери и отчима в наследство осталась четырехкомнатная приватизированная квартира в Самарской области. Наследников трое детей. Я старшая и двое родных отчиму детей, брат 53 лет и сестра 40 лет. Наследование квартиры оформлено нотариусом по закону. Лицевой счет оформлен на отчима. Квартира приватизирована на троих - отчима, мать, сестру. Отчим умер 29.06.2000 г Мать умерла 2.07.2000 г Нотариус выдал решение в феврале 2001 г Сестра - получила свою неделимую долю, 1\2 доли отца, 1\3 доли матери. Брат – получил 1\2 доли отца, 1\3 доли матери. Я - получила 1\3 доли матери. Сестра постоянно проживала с родителями, была больна и после смерти родителей осталась без источника существования, мне пришлось оформлять инвалидность и помогать ей материально, она в настоящее время является инвалидом 2 группы, состоит на учете в психоневрологическом диспансере. Мне пришлось взять обязанности по опекунству на себя, хотя юридически это не оформлено. С 1976 года брат жил отдельно. Он имел в Самаре квартиру, машину, дачу. В 2001 г брат без согласия сестры вывез из наследуемой квартиры некоторые ценные вещи. Список вещей имеется. К 2005 году у него ничего не осталось. Все свое имущество: квартиру, автомашину, дачу и другое он промотал. Семью и двух детей он оставил еще в 1987 году и так же относился к родителям, когда они были живы. За два месяца до смерти отчим, каким - то образом, по-видимому, по настоянию брата, прописал его в этой квартире без согласия сестры и матери, брат до февраля 2005 года здесь не проживал и за квартиру не платил, это делала я. Сестра уверенно говорит, что отец ее согласия на прописку не спрашивал, и она нигде не расписывалась. В этой квартире проживает также по моей просьбе наша двоюродная сестра, потому что сестра одна не может проживать по состоянию здоровья. В феврале 2005 г брат перешел жить в квартиру к сестре, хотя с ней никогда не ладил. Переехав жить в квартиру, брат создал невыносимые условия, приводит подружек, не считается с мнением остальных проживающих, я думаю, он делает это специально, чтобы выжить сестру. Мне пришлось подать заявление в милицию, чтобы призвать его к ответу за его действия. После этого завтрак у женщин был в 14 часов дня. На продажу квартиры он согласия не даст. Вопросы: 1. Как быстрее разрешить квартирный вопрос моей сестры и мой с минимальными затратами, оградить ее от брата. 2. Может ли суд отменить решение нотариуса о разделе имущества, и лишить наследства нерадивого сына в пользу сестры при моем добровольном отказе также в ее пользу. 3. Могу ли я через суд решить вопрос с возвратом денег, взятых у меня в долг братом, взыскать с него средства за оплату квартиры и другие расходы, связанные с содержанием сестры, лечением и погребением родителей. Расписок нет, мирного соглашения не предвидится. 4. Как оформить опекунство над сестрой – какие документы нужны, сколько это будет стоить. Заранее благодарна за советы, Наталья Ф.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
19 года 3 нед. назад #11199

Укажите, пожалуйста, каким образом распределены доли в квартире между Вами, сестрой и братом.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.129 секунд
Rambler's Top100