Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Судебная практика. Разъяснение Конституционного Суда РФ, порядок возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.116.1 УК РФ (04 апр 2024)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с судебной практикой и разъяснением КС РФ на сайте по адресу:

Topic-icon Уважаемый Николай Иванович! Подскажите, как поступить в следующей ситу…

  • Зикеева Светлана Васильевна
  • Зикеева Светлана Васильевна аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
19 года 1 мес. назад #4395

Уважаемый Николай Иванович! Подскажите, как поступить в следующей ситуации. Мой бывший муж умер и оставил завещание на 1 комнатную квартиру своей сожительнице. Мой сын (13 лет) будет иметь обязательную долю в наследстве по закону. Я считаю, что оставленое им завещание нарушает права моего сына. т.к. совершено не представляю возможность их совместного проживания не сейчас не в дальнейшем.Выкупить ее долю я не могу, рыночная стоимость квартиры 53 тыс долларов, но заинтересована в данной площади, потому что уже в течении 7 лет стою на очереди на улучшении жилищных условий. Не случится ли так , что нас могут снять с очереди, хотя доля в этой квартире не улучшает наших жилищных условий. Возможно ли оспорить завещание? Заранее спасибо за ответ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
19 года 1 мес. назад #11103

Светлана Васильевна, Согласно ст. 1119 ГК РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. Следует знать, что при определении обязательной доли должно учитываться все наследственное имущество, как включенное, так и не включенное в завещание, включая предметы обычной домашней обстановки и обихода, независимо от того, проживал ли кто-либо из наследников совместно с наследодателем. Если между наследниками возникает спор по вопросу о том, какое имущество следует включить в состав предметов обычной домашней обстановки и обихода, то он разрешается судом с учетом конкретных обстоятельств дела. Завещание по своей природе - односторонняя сделка, и в соответствии с ГК РФ любую сделку можно признать оспоримой или ничтожной. В вашем случае это возможно, если бывший супруг не был признан судом недееспособным , но в тоже время не отдавал отчет своим действиям и не мог ими руководить (ст. 177 ГК).Этот факт должен быть установлен судом. Для установления психического состояния наследодателя суд назначает судебно-психиатрическую экспертизу. Так как в вашем случае в завещании наследственное имущество не разделено между наследниками, то оно находится в их общей долевой собственности и подлежит разделу. 1. "мирным путем" Когда в составе наследственной массы есть имущество, распоряжаться которым без соотвествующего оформления невозможно (недвижимость, автомобиль),то соглашение о разделе имущества между наследниками оформляется в письменной форме и заверяется у нотариуса. При этом Вы можете договориться, что если кому-либо из наследников выделяется имущество, превышающее его долю в наследстве, то он выплачивает соответствующую компенсацию другому. По соглашению сторон можно и продать квартиру. Следует помнить, что интересы Вашего несовершеннолетнего сына охраняются законом и при совершении любой сделки с его имуществом необходимо получить согласие органов опеки и попечительства. Считаю нужным упомянуть и о возможности установления порядка пользования имуществом как по соглашению сторон, так и в судебном порядке, хотя на практике реализовать такой порядок трудно. 2. суд Если достигнуть соглашения все же не удалось, производится раздел имущества в судебном порядке. Если сожительница Вашего бывшего супруга не имеет иной жилой площади и предоставит суду соответствующее документальное подтверждение, то в течение 3 лет за ней сохраняется преимущественное право при разделе наследства, а это значит что с большей вероятностью Ваш сын получит компенсацию свой доли наследства. Размер компенсации будет определяться судом исходя из рыночной стоимости имущества. Как и о составлении соглашения о разделе наследства, так и о рассмотрении дела в суде должен быть уведомлен орган опеки и попечительства. 3. Не подлежат снятию с учета нуждающиеся в улучшении жилищных условий граждане, не обеспеченные жилыми помещениями по нормам предоставления. В Москве норма предоставления составляет 18 м. на человека. Для развернутой консультации требуются дополнительный сведения о Ваших жилищных условиях и составе семьи, звоните и приходите ко мне в КА если есть в этом необходимость.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.112 секунд
Rambler's Top100