Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Судебная практика. Разъяснение Конституционного Суда РФ, порядок возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.116.1 УК РФ (04 апр 2024)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с судебной практикой и разъяснением КС РФ на сайте по адресу:

Topic-icon В 1992 г. была приватизирована 2-х комнатная квартира Горбач Т.А. (баб…

  • Горбач Валерий
  • Горбач Валерий аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
19 года 1 мес. назад #4341

В 1992 г. была приватизирована 2-х комнатная квартира Горбач Т.А. (бабушка) и мною - Горбач В.В. (внук)- общая, без определения долей (совместная). В 1993г. Горбач Т.А. (бабушка) умерла. Её сын Горбач В.Н.(мой отец) в срок не принял наследство в суд не обращался. В 2004 г. умер мой отец Горбач В.Н. так и не приняв наследство по закону. Я с 1992г.-2005г. проживаю в этой квартире при жизни отца обращался в суд , за востановлением срока вступления в наследство. Мне было отказано т.к. вступить в наследство должен был отец, а не я. Сейчас адвокат сказал что надо доказать, что отец фактически принял наследство и просить продления срока вступления наследства - мною. Но меня кажется это не правильно (ст.1146 п.1 ГК РФ часть 3)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
19 года 1 мес. назад #11049

Адвокат, к которому Вы обратились в какой-то степени прав: действительно ст. 1153 ГК РФ среди иных способов принятия наследства выделяет так называемое "фактическое принятие наследства", что и имело место в Вашем случае - Вы и Ваш отец проживали в этой квартире - то есть фактически вступили в наследство. В таких случаях на практике допускается не обращаться с заявлением о принятии наследства в нотариальную контору. А свидетельство согласно ст. 1163 ГК РФ выдается в любое время по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства. Поэтому нотариус не вправе отказывать вам в этом, если Вы предоставите ему доказательства принятия наследства. Проблема в Вашей ситуации состоит в том, что согласно ст. 8 ГК права на имущество, подлежащие регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав, а если право на недвижимость возникло без акта гос. регистрации, то собственник вправе пользоваться и владеть недвижимостью, но не распоряжаться ею. То есть наследник может проживать в квартире, не оформляя свидетельства о праве на наследство и не регистрируя своих прав, но если он захочет распорядиться ею (продать, завещать), то его право должно быть зарегистрировано, чего Ваш отец не сделал. Однако, хотелось бы обратить внимание на другую норму ст.1152 ГК - принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства. Вывод следующий - не секрет, что нормы действующего законодательства могут противоречить друг другу, и результат Вашего дела будет зависеть от трактовки законодательства органами его применяющими: многое будет зависеть от нотариуса, ведущего наследственное дело, от толкования законов органами регистрации. В любом случае, если наследодатель не зарегистрировал при жизни в установленном порядке своё право на квартиру, возможно, возникнет необходимость обращаться в суд с целью подтверждения принадлежности умершему имущества и признания за наследником прав на него, поскольку право собственности за уже умершими людьми не регистрируется. Хотелось бы посоветовать, чтобы не усугублять уже сложную ситуацию, обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства (хотя, скорее всего, нотариус отправит Вас в суд для подтверждения права на наследство) и заручиться помощью и поддержкой опытного адвоката, который сможет защитить Ваши права.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.166 секунд
Rambler's Top100