Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Пенсионеры, инвалиды, ветераны боевых действий и многодетные родители будут освобождены от комиссии банка при оплате коммунальных услуг (Сегодня)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с распоряжением Правительства РФ на сайте по адресу:

Topic-icon Пожалуйста помогите мне советом! В 1995 г. я вышла замуж. В 1996 г. у …

  • Виктория, г. Ростов-на-Дону
  • Виктория, г. Ростов-на-Дону аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
19 года 5 мес. назад #3623

Пожалуйста помогите мне советом! В 1995 г. я вышла замуж. В 1996 г. у нас с мужем родился сын. Мы втроем жили в однокомнатной приватизированной квартире, которую муж получил и приватизировал еще до свадьбы. Я в квартире была не прописана. С момента рождения с мужем был прописан сын. В ноябре 2003 г. умирает муж. На наследство подают мать и отец мужа, первая жена от имени несовершеннолетней 15-и летней дочери и я от себя и от имени нашего несовершеннолетнего сына. За три дня до вступления в наследство мать и отец покойного мужа отказываются от своей доли в пользу дочери от первого брака. Наследство делят следующим образом: 1\5 мне – его жене, 1\5 нашему сыну, 3\5 дочери от первого брака В настоящее время в квартиру прописалась дочь от первого брака. Лицевой счет до сих пор оформлен на покойного мужа, т.к. в МУФЗ объяснили, что в однокомнатной квартире лицевой счет не делится, а для переоформления его на кого-то одного из наследников, надо согласие всех остальных. Я работаю учителем в школе и платить за двоих несовершеннолетних детей не имею возможности. Первая жена( с которой покойный развелся еще до приобретения квартиры) требует нашего с сыном выселения, т.к доля её дочери 3\5, а наша с сыном 2\5, а так же, по её мнению, у меня есть где жить (в наследство от бабушки на Украине мне досталась часть дома без удобств, которая уже 15 лет числится как идущая под снос и даже улица где дом расположен уже отсутствует на плане города). Но я не хочу продавать квартиру в которой родился, вырос и из которой пошел в школу наш сын, а выплатить ей денежную компенсацию не имею возможности. Ни на какие переговоры первая жена не идет .Ей нужны только деньги или квартира, а мой отказ от всего что вошло, и не вошло в наследственную массу взамен квартиры ее не интересует. Как мне быть? Может ли она потребовать моего с сыном выселения через суд? Может ли она продать свою долю другим людям? Могут ли меня в принудительном порядке заставить выкупать часть принадлежащую дочери от первого брака или вынудить продать или другим способом распорядиться принадлежащей нам собственностью (квартира однокомнатная, общая площадь 35 кв.м., жилая -18 кв.м, технически не может быть разделена на части). Может ли фактически проживать с нами дочь от первого брака? В наследственную массу кроме квартиры вошли автомобиль, вклады, но не вошел гараж, который мы с мужем приобрели во время брака. Но т.к. гаражный кооператив не зарегистрирован в БТИ, а имущество кооператива, по уставу, находится на правах общей совместной собственности, документов на гараж нет и он не был включен в наследственную массу. Муж работал в строительной организации, которая и строила эти гаражи, а в дальнейшем покойный муж с братом приобрели гаражи. Взносы за гараж из нашего семейного бюджета платили мы регулярно, но деньги отдавал муж брату, а тот вносил сумму сразу за два гаража. В настоящее время меня отказываются принять в члены гаражного кооператива вместо покойного мужа, ссылаясь на то, что, во первых заявление на членство в гараже кроме меня подали первая жена и отец покойного мужа, а во вторых взносы за гараж вносил брат и моей доли и доли моего сына там нет, а следовательно гараж нам не принадлежит. Документов, подтверждающих членство моего мужа в данном кооперативе, кроме постановления главы администрации о принятии его в члены кооператива, у меня больше никаких нет. Как мне решить этот вопрос? Пожалуйста помогите! Мне очень нужен квалифицированный совет. Очень надеюсь на Ваш ответ. Заранее благодарю. Виктория. г. Ростов-на-Дону.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
19 года 5 мес. назад #10331

Виктория, 1. Квартира. Получите правоустанавливающие документы на долю свою и своего ребенка. Квартира теперь находится в общей долевой собственности и Вы, Ваш сын и дочь от первого брака являетесь сособственниками. Продать свою долю дочь от первого брака (сособственница) может только с Вашего письменного согласия, но кто ее купит, учитывая, что квартира однокомнатная и фактически доля сособственницы не может быть выделена ? Если желаете – пропишитесь в спорную квартиру. Но Вы должны для себя уяснить: квартира Ваша и Вашего ребенка, никто – ни сособственница, ни суд не вправе выселить вас, а Вы вправе не пускать никого в свою квартиру. Лишь предварительно оценив стоимость доли сособственницы, суд может возложить на Вас обязанность выплатить ей денежную компенсацию за ее долю. Исполнение такого решения суда – принимая во внимание Ваше материальное положение – не более 25% от ежемесячного заработка. Оплата за коммунальные услуги и содержание жилого помещения должна осуществляться соразмерно своей доле; это вовсе не означает раздела лицевого счета; в данном случае идет речь о несении расходов соразмерно своей доле в праве общей долевой собственности, т.е. исходя из Вашего метража – отопление и содержание жилого помещения за 14 м.кв., а коммунальные услуги – за себя и своего ребенка. 2. Гараж. Вам следует написать заявление о принятии Вас в члены гаражно-строительного кооператива; в случае отказа можете обжаловать его в суде. Вы должны помнить, что гараж является вашей совместной с покойным супругом собственностью, и Вы имеете право на ½ супружескую долю; и только доля мужа входит в общую наследственную массу, а не весь гараж целиком. Рекомендую если необходима дополнительная консультация обратиться к адвокату по месту жительства, если в Москве есть доверитель и необходима моя помощь поручите ему встретиться со мной в КА.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.117 секунд
Rambler's Top100