Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Russia will maintain consular records of citizens living abroad (12 фев 2024)

If necessary, site visitors can familiarize themselves with the order of the Government of the Russian Federation dated January 16, 2024. and an action plan on this issue on the website at:

Topic-icon Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, возможно ли в Российской Федерац…

  • Галина Машкина
  • Галина Машкина аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 6 мес. назад #6304

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, возможно ли в Российской Федерации частичное приведение в исполнение решения международного арбитража? Обстоятельства дела: 1. Невыполнение обязательств по кредитному договору 2. Привлекается как должник, так и поручитель (лица X, Y, организация Z) 3. Коммерческий арбитраж находится в Риге. Можно ли исполнить решение этого коммерческого арбитража только, скажем, в отношении лица X и организации Z?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 6 мес. назад #13012

Галина, поскольку в письме указывается об исполнении решения иностранного суда, то в описанном случае будет применяться Глава 31 АПК РФ, в которой расписывается порядок признания и привидения в исполнения решения иностранного суда в Российской Федерации. В статье 244 АПК РФ приведён исчерпывающий перечень оснований, на основании которых полностью или в части может быть отказано в признании и привидении в исполнение решений иностранного суда полностью или в части в случае, если: 1) Решение по закону государства, на территории которого оно принято, не вступило в законную силу; 2) Сторона, против которой принято решение, не была своевременно и надлежащим образом извещена о времени и месте рассмотрения дела или по другим причинам не могла представить в суд свои объяснения; 3) Рассмотрение дела в соответствии с международным договором Российской Федерации или федеральным законом относится к исключительной компетенции суда в Российской Федерации; 4) Имеется вступившее в законную силу решение суда в Российской Федерации, принятое по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям; 5) На рассмотрении суда в Российской Федерации находится дело по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям, производство по которому возбуждено до возбуждения производства по делу в иностранном суде, или суд в Российской Федерации первым принял к своему производству заявление по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям; 6) Истек срок давности приведения решения иностранного суда к принудительному исполнению и этот срок не восстановлен арбитражным судом; 7) Исполнение решения иностранного суда противоречило бы публичному порядку Российской Федерации. По тем фактам, которые Вы изложили в Вашем письме не возможно сделать вывод о том, что есть какие либо основания для отказа в признании или привидении в исполнение иностранного решения полностью или в части. Если есть необходимость дополнительной консультации, звоните, однако необходимо иметь в виду, что необходимо представить более подробную информацию по этому вопросу.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.100 секунд
Rambler's Top100