Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Судебная практика. Разъяснение Конституционного Суда РФ, порядок возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.116.1 УК РФ (04 апр 2024)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с судебной практикой и разъяснением КС РФ на сайте по адресу:

Topic-icon Мы из Казахстана, Алма-Ата. Моя дочь поступила в один из Московских ву…

  • Домбровский Олег
  • Домбровский Олег аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
18 года 7 мес. назад #5001

Мы из Казахстана, Алма-Ата. Моя дочь поступила в один из Московских вузов на договорной основе, за плату. После успешной сдачи экзаменов в июле 2005, был заключен договор и оплачена определенная сумма денег за пол года обучения. Администрация ВУЗа прекрасно была осведомлена, что мы из Казахстана, тем не менее, по приезде на учебу в конце августа месяца нам было объявлено,о необходимости аннулирования прежнего договора и заключении нового договора на большую сумму, увеличенную на 25%. При этом, это объясняется тем, что мы иностранные граждане. Мы знаем, что между Россией и Казахстаном действует соглашение "О предоставлении равных прав гражданам государств-участников Договора об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях" от 29.03.96 г. (утверждено Постановлением Правительства РФ от 22.06.99 № 662). В статье 1 этого соглашения говорится, что наравне с гражданами Российской Федерации как на места, финансируемые из государственного бюджета, так и с оплатой стоимости обучения по договорам, принимаются граждане Республики Казахстан. Такое же разъяснение дается и в приказе МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 28 марта 2003 г.,№ 14-55-345 ин/15, пункт 5 Порядка приема в государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования. Вопрос: Имеем ли мы, граждане из Казахстана, равные права в оплате за обучение в ВУЗах России? Здесь я акцентирую - равные права на цену обучения и только обучение. Мы не требуем для ребенка общежития. Этот вопрос нами уже решен. Мы не можем добиться от администрации ВУЗа ясного объяснения причины большей (на 25%) стоимоти обучения для граждан стран-участников вышеназванных межгосударственных соглашений. Кто, кроме суда, может еще выступать арбитром в данном споре?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
18 года 7 мес. назад #11709

Уважаемый Олег! Мне осталось только согласиться с Вашей позицией, Вы правильно и в полном объеме обосновали свое мнение. Остается только квалифицированно защитить свои права. Раз Вы не хотите идти в суд, хотя соглашусь, что это уже последнее дело, то предлагаю следующую схему. Отправить официальный запрос ректору образовательного учреждения с требованием объяснить ситуацию. Они должны буду обосновано ответить на официальный запрос. Только обязательно запрос отправлять либо письмом с уведомлением, либо, чтобы нжно будет, чтобы секретарь поставил на Вашей копии отметку о принятии документа. Это необходимо в случае, если все же дело дойдет до суда. Следующий этап - это обращение непосредственно в министерство образования с запросом объяснить сложившуюся ситуацию. Здесь схема та же. Они обязаны ответить. И уже с ответом, который скорее всего будет в Вашу пользу обращаться в образовательное учреждение. Удачи Вам. Если необходима помощь в оформлении запросов в ректорат или минобразование или представление ваших интересов - обращайтесь, буду только рад помочь.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
1 год 5 мес. назад #18380

Временное проживание иностранных студентов в России: утверждена форма отметки в паспорте

При получении разрешения на временное проживание в России для учебы в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина или лица без гражданства, проставляется соответствующая отметка. МВД утвердило ее форму.

Приказ вступает в силу с 1 января 2023 г.

С текстом Приказа МВД РОССИИ ОТ 3 ОКТЯБРЯ 2022 Г. N 729 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ ОТМЕТКИ В ДОКУМЕНТЕ, УДОСТОВЕРЯЮЩЕМ ЛИЧНОСТЬ ИНОСТРАННОГО ГРАЖДАНИНА ИЛИ ЛИЦА БЕЗ ГРАЖДАНСТВА И ПРИЗНАВАЕМОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ В ЭТОМ КАЧЕСТВЕ, О РАЗРЕШЕНИИ НА ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ЦЕЛЯХ ПОЛУЧЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ" посетители сайта могут ознакомиться по адресу:

www.garant.ru/hotlaw/federal/1581561/

P.s. Уважаемые посетители, если у вас возникнут вопросы по указанной проблеме или вам необходима дополнительная юридическая консультация, помощь пишите мне на сайт или позвоните Viber и WhatsApp звонок бесплатный.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.102 секунд
Rambler's Top100