Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Судебная практика. Разъяснение Конституционного Суда РФ, порядок возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.116.1 УК РФ (04 апр 2024)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с судебной практикой и разъяснением КС РФ на сайте по адресу:

Topic-icon Помогите,пожалуйста,в решении следующего вопроса:мой бывший муж , с ко…

  • Павлова Ирина Юрьевна
  • Павлова Ирина Юрьевна аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
19 года 3 мес. назад #3952

Помогите,пожалуйста,в решении следующего вопроса:мой бывший муж , с которым я в разводе уже 5 лет, проживает в США последние 4 года.Выехал по рабочей визе, но затем получил green card.У нас есть несовершеннолетняя дочь(12,5 лет), которая после развода проживает со мной.Изначально на алименты я не подавала, т.к. бывший муж на словах обещал помогать.В октябре 2004 года подала на алименты и получила судебный приказ о взыскании алиментов(решение вынес мировой судья без вызова меня и бывшего мужа в суд).В телефонном разговоре предупредила бывшего супруга о вынесенном судьёй решении, на что он рассмеялся в ответ и сказал, что платить ничего не будет,размер его зарплаты никто в России не знает и не узнает, на все уголовные дела в РФ(по ст.122 и ст.157) ему наплевать, т.к. в Россию он возвращаться не собирается и в ближайшее время планирует получить американское гражданство,а алименты размером 1\4 его заработной платы считает грабительскими и ущемляющими права его второго ребенка,гражданина США по рождению(о существовании этого ребенка я понятия не имела, знала только , что он женат вторым браком на гражданке РФ).Судебный приказ послала ему заказным письмом с уведомлением о вручении(адрес его проживания в США и номер сотового телефона мне известны).Копию этого судебного приказа , заверенную нотариусом и апостилем, отправила также в российское консульство в Нью-Йорке с просьбой вызвать его и вручить , напомнить об ответственности.Но прошло уже 2 месяца и никаких известий.Знаю точно , что моё письмо в консульстве уже получено(отправила его DHL)Думаю , что бывший муж даже получать письмо не станет и оно через какое-то время вернётся назад ,а наше консульство тоже не приложит никаких усилий (если до сих пор ничего не сделали, то и не будут) Подскажите, пожалуйста , что делать дальше?Мировой судья сама ничего не знает, твердит только, что такого в её практике ещё не было, а судебного пристава я вообще в глаза не видела.Неужели ничего нельзя сделать?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
19 года 3 мес. назад #10660

Уважаемая Ирина Юрьевна, Дело в том, что, к сожалению, между Россией и США не заключен договор о правовой помощи по гражданским делам, и по общему правилу решения российских судов не обязательны к исполнению на территории США (равно как и решения американских судов в РФ). Поэтому если согласие бывшего супруга было получено только в устной форме, ситуация выглядит достаточно затруднительной. В данном случае можно попытаться добиваться решения американского суда (т.е. по законодательству США), но тогда вопрос требует проработки, поскольку законодательство каждого штата в США достаточно сильно отличается, и нужно изучать нормы конкретного штата. Может получиться так, что дело нельзя будет рассмотреть повторно (между теми же участниками и тому же предмету). Если Вы заинтересованы в получении информации по законодательству США (на предмет рассмотрения возможности повторного судебного рассмотрения дела, но уже на территории и по праву США), можете связаться со мной лично, попробуем каким-либо образом помочь. Позвоните мне.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.096 секунд
Rambler's Top100