Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Судебная практика. Разъяснение Конституционного Суда РФ, порядок возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.116.1 УК РФ (04 апр 2024)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с судебной практикой и разъяснением КС РФ на сайте по адресу:

Topic-icon Здравствуйте, мне порекомендовали Ваш сайт, как наиболее профессиональ…

  • Marina
  • Marina аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
19 года 4 мес. назад #3842

Здравствуйте, мне порекомендовали Ваш сайт, как наиболее профессиональный в интернете. возможна ли взыскание алиментов в следующей ситуации: развод был оформлен 8 лет назад в Петербурге, в то время как мой бывший супруг находился в Греции (супруг-инициатор развода на разводе не присутствовал - но меня уверили, что это не обязательно) после оформления развода судья подтвердил, что взыскивать алименты с человека, проживающего в Греции крайне затруднительно в виду отсутствия некоторых международных соглашений и посоветовал достичь личного соглашения - каковое и было достигнуто на один год спустя год выплаты (равно как и контакт) прекратились и недавно выяснилось, что он уже 4 года проживает в Австралии, женат, гражданин России. В течение этого времени мной предпринимались неоднократные попытки подать на алименты - но исковое заявление не принималось: при этом назывались следующие причины: -я уже не прописана в России (проживаю 4 года в Германии, гражданка России) -местонахождение ответчика неизвестно(то есть мне и в голову не приходило, что местонахожение ответчика должен определить истец!!) Каким обоазом и через какую инстанцию рассматриваются судебные дела граждан России, проживающих за границей? и есть ли необходимые соглашения с Австралией? С уважением, М.Б.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
19 года 4 мес. назад #10550

Марина, Благодарю Вас за приятный отзыв о сайте. Постараемся помочь и в Вашей ситуации. Начну с того, о чем предупреждаю многих, обращающихся за помощью: сложно высказывать окончательное мнение, не имея на руках имеющих отношение к делу документов. В Вашем случае желательно было бы ознакомиться с текстом соглашения, заключенного между Вами и Вашим бывшим супругом (кстати, ничего нестандартного в отсутствии истца на судебном заседании не было, действительно брак мог быть расторгнут). Правильно ли я понял, что соглашение было заключено только на один год? Тогда плательщик правомерно прекратил выплаты (мы сейчас говорим не о моральной стороне вопроса, а о юридической). Что касается Вашего вполне объяснимого желания обратиться в суд, то Вы вправе прибегнуть к помощи суда РФ, поскольку являетесь гражданкой РФ, а следовательно, имеете конституционное право на судебную защиту. Поскольку дело о взыскании алиментов может рассматриваться не только по общему правилу (по местонахождению ответчика), но и по местонахождению истца, то вы могли подать заявление в суд по своему месту нахождения. Теперь, когда Вы проживаете не в России это может быть затруднено только в связи с тем, что ни Вы, ни ответчик в РФ не проживаете. Вопрос подсудности для каждой конкретной ситуации, выходящей за рамки стандартной, требует дополнительной проработки, и выяснения ряда дополнительных вопросов. Марина, на мой взгляд, вопрос Ваш можно решить, но необходимо время и терпение. Есть несколько вариантов, я готов их подробно обсудить с вашим доверенным лицом (представителем) в коллегии адвокатов. Есть необходимость переговорить с вами, позвоните мне на м.т. (095) 505-03-95.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.098 секунд
Rambler's Top100