Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Судебная практика. Разъяснение Конституционного Суда РФ, порядок возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.116.1 УК РФ (04 апр 2024)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с судебной практикой и разъяснением КС РФ на сайте по адресу:

Topic-icon Отец моего сына (гражданский брак, но ребенка он записал на себя) в 20…

  • Людмила Агачина
  • Людмила Агачина аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
19 года 4 мес. назад #3781

Отец моего сына (гражданский брак, но ребенка он записал на себя) в 2001 году сменил гражданство. Выехал с Украины на постоянное место жительство в Россию. При выезде я предоставила ему разрешение. Он отказался помогать на ребенка. Сейчас мы судимся за раздел имущества, которое он оставил. Судья сказал что, дав ему, разрешение я урегулировала с ним этот вопрос и не могу предъявлять много претензий, просил принести копию. Я обратилась в ОВИР (Украине), за копией этого разрешения и оказалось, что он утаил при оформлении документов факт, что у него остается несовершеннолетний ребенок на Украине. Какие последствия могут быть, для него в таком случаи.. Подпадают ли его действия под какие-то Законы Украины, России. Как меняется моя правовая база в аспекте моего права на имущество, которое он оставил на Украине. Людмила

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
19 года 4 мес. назад #10489

Уважаемая Людмила, несколько сложно ответить на Ваш вопрос, поскольку не совсем ясно, какое именно разрешение Вы предоставили своему фактическому супругу, брак с которым зарегистрирован не был (надо полагать, Вы это имели ввиду под «гражданским браком»?), и почему это разрешение влияет на Ваши имущественные отношения. Тем не менее, приведу некоторые положения нового Семейного Кодекса Украины, которые могут быть полезны в разрешении Вашего дела: Во-первых, ст. 74 распространяет действие всей главы 8 СК на имущественные отношения лиц, проживающих совместно в качестве семьи, но не состоящих в браке. Таким образом, по общему правилу, Вы имеете право на ½ общей совместной собственности. Ст. 70 приведу полностью: Стаття 70. Розмір часток майна дружини та чоловіка при поділі майна, що є об'єктом права спільної сумісної власності подружжя 1. У разі поділу майна, що є об'єктом права спільної сумісної власності подружжя, частки майна дружини та чоловіка є рівними, якщо інше не визначено домовленістю між ними або шлюбним договором. 2. При вирішенні спору про поділ майна суд може відступити від засади рівності часток подружжя за обставин, що мають істотне значення, зокрема якщо один із них не дбав про матеріальне забезпечення сім'ї, приховав, знищив чи пошкодив спільне майно, витрачав його на шкоду інтересам сім'ї. 3. За рішенням суду частка майна дружини, чоловіка може бути збільшена, якщо з нею, ним проживають діти, а також непрацездатні повнолітні син, дочка, за умови, що розмір аліментів, які вони одержують, недостатній для забезпечення їхнього фізичного, духовного розвитку та лікування. Как видно из указанных норм, суд может отступить от принципа равенства долей при разделе имущества, поскольку с Вами проживает общий ребенок. Помимо указанного, СК Украины устанавливает обязанность родителей участвовать в содержании своих детей, даже при условии раздельного проживания. Исключением может стать ситуация, когда, как указано в ст. 190 СК, с разрешения органов опеки и попечительства заключен договор о невыплате алиментов на ребенка в связи с передачей права собственности на недвижимость (жилой дом, квартиру, земельный участок и т.п.). Тогда родитель, с которым проживает ребенок обязан содержать его самостоятельно. Может быть, Вы имели ввиду, что отец Вашего ребенка именно так и поступил? Но в любом случае, речь здесь идет только об утрате права на алименты, но ни в коем случае не Вашего права на раздел совместно нажитого общего имущества. Привожу ст. 190 СК Украины: Стаття 190. Припинення права на аліменти на дитину у зв'язку з набуттям права власності на нерухоме майно 1. Той із батьків, з ким проживає дитина, і той із батьків, хто проживає окремо від неї, з дозволу органу опіки та піклування можуть укласти договір про припинення права на аліменти для дитини у зв'язку з передачею права власності на нерухоме майно (житловий будинок, квартиру, земельну ділянку тощо). Такий договір нотаріально посвідчується і підлягає державній реєстрації. Якщо дитина досягла чотирнадцяти років, вона бере участь в укладенні цього договору. 2. Набувачем права власності на нерухоме майно є сама дитина або дитина і той із батьків, з ким вона проживає, на праві спільної часткової власності на це майно. У разі укладення такого договору той із батьків, з ким проживає дитина, зобов'язується самостійно утримувати її. 3. Укладення договору не звільняє того з батьків, хто проживає окремо, від обов'язку брати участь у додаткових витратах на дитину. 4. На майно, одержане за договором відповідно до частини першої цієї статті, не може бути звернене стягнення. 5. Майно, одержане дитиною за цим договором, може бути відчужене до досягнення нею повноліття лише з дозволу органу опіки та піклування. 6. Договір, укладений відповідно до частини першої цієї статті, визнається судом недійсним за вимогою відчужувача нерухомого майна у разі виключення його імені як батька з актового запису про народження дитини. У разі визнання договору недійсним у відчужувача відновлюється право власності на нерухоме майно. 7. За позовом відчужувача нерухомого майна договір, укладений відповідно до частини першої цієї статті, може бути розірваний у разі невиконання тим із батьків, з ким проживає дитина, обов'язку по її утриманню. Людмила, если у Вас остались вопросы, постараемся помочь, но Вам будет необходимо их конкретизировать. Кроме того, если желаете получить письменное правовое заключение по вопросу, то, несмотря на то, что Вы проживаете не в Москве, можно обсудить вопрос составления мной такого заключения с Вашим доверителем проживающим в Москве. В противном случае, советую обратиться со всеми имеющимися у Вас документами к адвокату по месту жительства.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.104 секунд
Rambler's Top100