Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Пенсионеры, инвалиды, ветераны боевых действий и многодетные родители будут освобождены от комиссии банка при оплате коммунальных услуг (Вчера)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с распоряжением Правительства РФ на сайте по адресу:

Topic-icon Уважаемый Николай Иванович, Я вышла замуж за гражданина Чехии и планир…

  • Кияница Мария
  • Кияница Мария аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
19 года 5 мес. назад #3655

Уважаемый Николай Иванович, Я вышла замуж за гражданина Чехии и планирую переехать туда на постоянное место жительства. У меня есть двухлетний ребенок от первого брака (я и ребенок – граждане РФ). Мой муж предлагает усыновить ребенка, я согласна, отец ребенка (гражданин РФ), не возражает. Какова процедура оформления необходимых документов? Заранее благодарна за ответ. Мария.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
19 года 5 мес. назад #10363

Уважаемая Мария, Усыновление на территории РФ иностранными гражданами, состоящими в браке с гражданами РФ, детей, являющихся гражданами РФ, производится в порядке, установленном Семейным Кодексом для граждан РФ (абз.3 п.1 ст. 165 СК РФ). Следовательно, Ваш супруг должен подать заявление в суд о желании усыновить ребенка, дело будет рассматриваться в порядке особого производства (п. 1 ст. 125 СК РФ). Согласно ст. 269 ГПК РФ, Ваш супруг должен подать заявление в Верховный суд субъекта РФ по месту жительства или нахождения ребенка. Дело будет рассматриваться с участием органов опеки и попечительства и прокурора. Отец ребенка должен будет прямо выразить согласие на усыновление его ребенка: в нотариально удостоверенном заявлении либо непосредственно в суде при производстве усыновления (ст. 129 СК РФ). Дальнейшие подробности о порядке оформления усыновления Вы можете получить в ходе устной консультации в КА.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.115 секунд
Rambler's Top100