Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Судебная практика. Разъяснение Конституционного Суда РФ, порядок возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.116.1 УК РФ (04 апр 2024)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с судебной практикой и разъяснением КС РФ на сайте по адресу:

Topic-icon Врач предстанет перед судом

Больше
7 года 7 мес. назад #13496

Врач предстанет перед судом

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 7 мес. назад #13497

Хабаровск. 8 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК
Направлено в суд уголовное дело в отношении женщины-врача одной из больниц Комсомольска-на-Амуре, пациент которой погиб из-за оставленной в шее иглы, сообщает СУ СК РФ по Хабаровскому краю.
По данным следствия, 53-летнего мужчину с иглой в шее доставили в отделение челюстно-лицевой хирургии одной из городских больниц. Игла попала в шею бытовым способом.
Установлено, что врач не смогла извлечь инородное тело, ушила рану и отпустила больного домой, порекомендовав наблюдаться в стоматологической клинике.
Уточняется, что женщина изучала снимки и знала о присутствии иглы в теле пациента, однако не оказала ему необходимую помощь. Она также не привлекла профильных специалистов - ответственность за состояние больного, соответственно, легла на нее.
"Ненадлежащим образом оказанная медицинская помощь обусловила длительное нахождение иглы в жизненно важном органе больного, что привело к развитию осложнений в области ранения и наступлению смерти", - говорится в сообщении.
Врач обвиняется по ч.2 ст. 109 УК РФ (Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 1 мес. назад #15836

Судебная практика. Прокурор района принял меры к защите прав инвалида

Прокурор Ленинского района обратился в Центральный районный суд г. Новосибирска с исковым заявлением о возложении на Министерство здравоохранения Новосибирской области обязанности обеспечить ребенка-инвалида лекарственным средством.
В ходе проведенной прокуратурой района проверки установлено, что несовершеннолетний в связи с имеющимся у него заболеванием вынужден регулярно принимать лекарство.

Необходимым лекарственным препаратом ребенок был обеспечен лишь до 24.11.2016. В декабре 2016 года лекарственный препарат ему не выдавался.

Ранее прокуратура района уже принимала меры по защите прав несовершеннолетнего, когда в мае 2016 года его законному представителю было отказано в прикреплении к выбранному лечебному учреждению.
Прокурор района в интересах несовершеннолетнего в Центральный районный суд г.Новосибирска направил исковое заявление о возложении обязанности на Министерство здравоохранения Новосибирской области обеспечить лекарственным средством.
Суд удовлетворил требования прокурора (решение суда не вступило в законную силу).
Источник: prokuratura-nso.ru/news/news_6475.html

P.s. Уважаемые посетители сайта, всех кого касается оказание медицинской помощи несовершеннолетним, инвалидам, пожилым гражданам рекомендую не отчаиваться, а при не понимание должностных лиц медицинских учреждений, обращаться за помощью к прокурору по месту нахождения медицинского учреждения.
Кроме того в случае несвоевременного оказания помощи, помните, что Вы можете обращаться с соответствующим заявлением о преступлении в правоохранительные органы. Судебная практика есть, см. по адресу: online-zakon.ru/%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B3...%D0%BA-%D1%80%D1%84/

Если что то не понятно или необходима юридическая консультация пишите на сайт или звоните.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 2 нед. назад #15915

Суд вынес приговор фельдшеру, проигнорировавшей звонок детей с Сямозера

Ирину Щербакову, дежурившую на пульте скорой помощи в день трагедии на Сямозере, приговорили к трем годам колонии-поселения с отсрочкой приговора до 14-летия ее дочери, сообщает пресс-служба СКР.

Ранее прокуратура Суоярвского района Карелии попросила суд приговорить обвиняемую к четырем годам лишения свободы в колонии общего режима (см. "Для фельдшера, принявшей за шутку звонок ребенка с Сямозера, просят 4 года колонии").

Трагедия на Сямозере произошла 18 июня 2016 года. Следствием установлено, что дежурившая на пульте скорой помощи Ирина Щербакова приняла звонок от тонущих на озере детей, но приняла его за шутку, грубо ответила и положила трубку. О произошедшем она не уведомила начальство и скрыла сам факт получения сигнала.

Расследуя дело, эксперты пришли к выводу, что если бы она так не поступила, то спасение детей началось бы на 18 часов раньше. Щербакову признали виновной в халатности (ч. 3 ст. 293 УК). Уголовное дело на неё завели в июне прошлого года (см. "СКР завел дело на фельдшера, проигнорировавшую звонок из лагеря на Сямозере").

Источник: pravo.ru/news/view/139604/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 11 мес. назад #15968

Онколог института им. Герцена зарабатывал миллионы на больных

Ведущий московский онколог научно-исследовательского института имени П.А. Герцена Вадим Алексеев обвиняется в мошенничестве. По данным следствия, специалист обманывал своих пациентов и заставлял платить их за медицинские услуги, которые онкологическим больным предоставляются бесплатно. Об этом сообщает Life.

После заявления родных пациентов, которые «лечились» у Алексеева, сотрудники правоохранительных органов завели уголовное дело по части три статьи 159 УК РФ (Мошенничество в крупном размере, совершённое в составе группы). Следствие длилось год. Также правоохранителями были задержаны бывший заведующий платным отделением МНИОИ Вадим Алексеев и две сотрудницы клиники — Юлия Старостина и Оксана Манашкина.

Алексеев согласился на сделку со следствием и дал показания против своего начальства, которое, по его словам, также было замешено в мошенничестве. Однако собеседники издания рассказали, что, вероятно, Алексеев сделал это только для того, чтобы облегчить себе наказание.

Если обвиняемых признают виновными, то их могут лишить свободы на срок до шести лет.

Источник: news.rambler.ru/crime/36725916-onkolog-i...-milliony-na-bolnyh/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.114 секунд
Rambler's Top100