Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Russia will maintain consular records of citizens living abroad (12 фев 2024)

If necessary, site visitors can familiarize themselves with the order of the Government of the Russian Federation dated January 16, 2024. and an action plan on this issue on the website at:

Topic-icon В результате непрофессиональной деятельности врачей мне был поставлен …

  • Джиоева Анна Львовна
  • Джиоева Анна Львовна аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 5 мес. назад #6329

В результате непрофессиональной деятельности врачей мне был поставлен диагноз злокачественной опухоли, для лечения я была вынуждена вылететь в москву. где при дополнительном обследовании диагноз не подтвердился......имею ли я право взыскать с больницы,где мне был поставлен неправильный диагноз материальный(дополнительное обследование в москве) и моральный ущерб(потеря работы)?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 мес. назад #13037

Анна, из вашего письма не возможно определить и узнать в какой больнице был поставлен диагноз- в государственной или частной клинике, где с вами должен был заключаться договор об оказании медицинских услуг, в котором прописаны обязательства обеих сторон. В целом, требование о компенсации морального вреда может быть предъявлено как при подаче претензии к лечебному учреждению, так и при подаче искового заявления в суд. В соответствии с положениями статьи 151 Гражданского Кодекса РФ: «При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред». Статья 1101 ГК РФ дополняет список критериев определения размера компенсации: «Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего». Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага или нарушающими его личные неимущественные права. Например, моральный вред может заключаться в нравственных переживаниях в связи с потерей работы. При подаче претензии или иска к медицинской организации вы можете указать сумму, которую считаете достаточной для возмещения причиненного вам морального вреда и потребовать ее выплаты наряду с компенсацией расходов на лечение и прочих расходов, понесенных вами в связи с причинением вреда медицинской организацией. Если делать вывод по указанной вами проблеме, то формально, можно попробовать подать иск, но какое решение будет принято судом трудно сообщить, не видя ваших документов и не зная доводов. Рекомендую обратиться к адвокату по месту жительства и получить дополнительную юридическую консультацию или заключить соглашение на представление ваших интересов в суде.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 3 мес. назад #13637

Все москвичи получат электронные медицинские карты до конца 2017 года
29 ноября 2016 Валерия Зеновина

Такая информация была размещена сегодня на официальном сайте Информационного центра Правительства Москвы. Поясняется, что получить электронные медицинские карты смогут граждане, прикрепленные к столичным поликлиникам. Сегодня, по данным главы Департамента здравоохранения Москвы Алексея Хрипуна, такие карты есть приблизительно у 30% горожан.

Также сообщается, что до конца I квартала 2017 года планируется закончить оснащение всех бригад скорой помощи планшетами с доступом к электронным картам пациентов. Кроме того, предполагается, что в следующем году в электронные карты пациентов будет поступать информация о том, как их лечат во время госпитализации.

Напомним, в июле текущего года Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова заявила, что к концу 2018 года в 95% всех государственных медицинских организаций планируется внедрить электронные медицинские карты. Для этого такие организации будут подключены к единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения. Ожидается, что в связи с этим все граждане получат доступ к защищенному личному кабинету "Мое здоровье" на портале госуслуг, через который можно будет записаться на прием к врачу, проверить свой полис ОМС и прикрепление к поликлинике, а также вызвать врача на дом.

Кстати, не исключено, что информационные технологии будут использоваться и при оформлении больничных. В начале ноября Минтруд России рассказал о том, что Правительство РФ одобрило законопроект о введении таких больничных. То есть листок нетрудоспособности можно будет использовать не только на бумажном носителе, но и в форме электронного документа, сформированного в автоматизированной информационной системе и подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченных лиц.

Источник: ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/news/1026697/#ixzz4RRAmStNs

P.s.Будем оптимистами, если заработает указанная система, каждый сможет увидеть как его лечили и иметь возможность обратиться в экспертное учреждение для получения соответствующей консультации.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
3 года 7 мес. назад #16832

Некачественная медуслуга: как доказать?

Пациентка заключила с частной клиникой договор на проведение операции. Изначально рассчитанная сумма в процессе оказания медуслуг увеличилась почти втрое, поскольку женщине потребовалась повторная операция. Посчитав, что вторая операция была вызвана некачественно поведенной первой, пациентка неоднократно обращалась с претензиями в клинику с целью уменьшить итоговую стоимость лечения, но не добилась результата. Тогда она обратилась в суд с требованием вернуть разницу стоимости медуслуг между итоговой суммой и озвученной первоначально, компенсировать моральный вред, а также выплатить потребительский штраф. И районный, и краевой суд отказали пациентке.

Однако Верховный Суд Российской Федерации отменил их решения (Определение Верховного Суда РФ от 9 июня 2020 г. № 56-КГ20-3), отправив дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции: довод о некачественности оказанных услуг не был исследован. Если в процессе рассмотрения дела возникают вопросы, требующие специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу.
Доказательством по делу является заключение эксперта, сформулированное на основе проведенной экспертизы. Вместе с тем вопрос о проведении экспертизы судом не ставился и со сторонами по делу не обсуждался.

Источник: ivo.garant.ru/#/document/74285936/paragraph/1:0

P.s. Уважаемые посетители сайта, если у вас возникнут проблемы с реализацией выше указанной проблемы или вам необходима дополнительная юридическая консультация, пишите мне на сайт или позвоните Viber и WhatsApp звонок бесплатный.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.101 секунд
Rambler's Top100