Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Судебная практика. Разъяснение Конституционного Суда РФ, порядок возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.116.1 УК РФ (04 апр 2024)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с судебной практикой и разъяснением КС РФ на сайте по адресу:

Topic-icon Уважаемый Николай Иванович! Я - журналист. Писала в свое время материа…

  • Пинская Светлана Борисовна
  • Пинская Светлана Борисовна аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
17 года 5 мес. назад #5437

Уважаемый Николай Иванович! Я - журналист. Писала в свое время материал об инвалиде. Отношения с некоторыми представителями местных учреждений установились сложные. В этом году он проходил очередное переосвидетельствование, бюро МЭС приняло решение об изменении его группы инвалидности - со II неработающей на III - со всеми вытекающими последствиями. В медицинском заключении инвалида стоит следующий диагноз: остеомиелит позвоночника, левосторонний анофальт (удален левый глаз) и облитерирующий атересклероз нижних конечностей (предгангренное состояние ног). Человек перенес около 10 операций различного характера - с последствиями - нарушение двигательной функции позвоночника и правой кисти. Все подтверждающие медицинские документы имеются. В общем, я не могу судить с медицинской точки зрения о состоянии его здоровья, но с человеческой - мне заключение МЭС не очень понятно. Инвалид выразил неслогласие и мы отправили все документы в главное бюро. Николай Иванович, подскажите, как правильно поступить в этом случае? Есть ли у нас независимые экспертные учреждения, где можно проконсультироваться по вопросам медицины? К кому - по статусу - нужно обратиться, чтобы получить мнение, комментарий компетентного лица, который можно было бы использовать при написании журналисткого материала? Есть ли такие компетентные учреждения (на нашей территории я комментарии получить не смогу - пробовала). Буду благодарна, если чем-то поможете.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
17 года 4 мес. назад #12145

Светлана Борисовна, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 года № 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом», гражданин может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро. Бюро, проводившее медико-социальную экспертизу гражданина, в 3-дневный срок со дня получения заявления направляет его со всеми имеющимися документами в главное бюро. Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение. В случае обжалования гражданином решения главного бюро главный эксперт по медико-социальной экспертизе по соответствующему субъекту Российской Федерации с согласия гражданина может поручить проведение его медико-социальной экспертизы другому составу специалистов главного бюро. Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро. Федеральное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение. Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным представителем) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Полагаю, что Ваш читатель сможете добиться востановления или установления инвалидности 2 группа которая у него была при обжаловании решения МСЭ в главное бюро МСЭ, а в случае если решения главного бюро будет не в вашу пользу, не забывайте о возможности обжалования решений в Федеральном бюро или в судебном порядке. Хотя откровенно должен отметить, что вопрос не простой и возможно для этого понадобиться год, а возможно и больше времени для обжалования принятого решения главного бюро БМСЭ субьекта федерации. Независимых экспертных учреждений осуществляющих переосвидетельствование инвалидов, в РФ не существует. Однако вы можете пройти обследование и получить справки о заболеваниях у врачей других лечащих учреждениях. Возможно, что при обследовании в другом лечащем учреждении будут выявлены и иные заболевания, которые могут повлиять на установлении группы инвалидности. Кроме того в настоящее время распространено получение заключение специалиста (к.м.н., в плоть до академика, заключение кафедры специализированного медецинского учреждения ), которое можно получить, а в последующем и привлечь для участия в суде. Если, что-то не понятно или необходимы дополнительные пояснения, звоните и приходите ко мне в КА. Полагаю, что с помощью прессы, можно обратить внимание конкретных должностных лиц на проблему и оказания действительной практической помощи Вашим читателям.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.093 секунд
Rambler's Top100