Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Пенсионеры, инвалиды, ветераны боевых действий и многодетные родители будут освобождены от комиссии банка при оплате коммунальных услуг (Вчера)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с распоряжением Правительства РФ на сайте по адресу:

Topic-icon Добрый день, подскажите, пожалуйста, как поступить в следующей ситуаци…

  • Наталья
  • Наталья аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
18 года 6 мес. назад #5108

Добрый день, подскажите, пожалуйста, как поступить в следующей ситуации. Я наблюдаюсь в частной уро-гинекологической клинике. У меня 3 месяца беременности, есть угроза выкидыша. Клиника амбулаторная, а мне требуется госпитализация. Я выбрала клинику для госпитализации и мне, естественно, нужна на руки моя карточка с историей "болезни" и результатами всех анализов и сделанных заключений и назначений. В клинике отказываются выдать на руки эту карточку, согласны предоставить лишь ксерокопию анализов, а ведь это только анализы, докторам же в больнице требуется именно история болезни со всеми врачебными решениями. Скажите, имеют ли право в частной клинике отказать в выдаче карточки или выдачи ее полной копии. Если нет, то как мне поступить? Проблема в том, что это не прихоть, а необходимость, это важно для моего здоровья и здоровья будущего ребенка. Заранее спасибо за ответ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
18 года 6 мес. назад #11816

Уважаемая Наталья! Работники клиники действуют совершенно незаконно. Согласно ст. 31 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-1 г гражданин имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать консультации по ней у других специалистов. По требованию гражданина ему предоставляются копии медицинских документов, отражающих состояние его здоровья, если в них не затрагиваются интересы третьей стороны. Как следует действовать? Необходимо в первую очередь попробовать обойтись "малой кровью" - подойти в регистратуру мед. учреждения и, сделав предварительно выписку из Основ законодательства, указанных выше, объяснить ситуацию (часто мед. работники не знают о данной норме закона). Если это не возымело действие, обращайтесь с заявлением к главному врачу клиники или к иному руководству. В заявлении также необходимо сослаться на норму закона, подтверждающую Ваше право, также укажите причину, по которой выдача истории болезни Вам необходима, а также Ваши дальнейшие действия, если требование не будет выполнено клиникой. Можно приложить также справку либо иной документ из больницы, где Вы решили пройти обследование, где должно быть указано, что работникам необходимо информация об истории Вашей болезни, такая и такая+ А следующие Ваши действия - это обращение за защитой ваших прав в управление здравоохранения, а также в суд. Однако, скорее всего до этого дело не дойдет. Грамотно оформленные документы, всегда приводят к желаемому результату, так как видно, что закон на Вашей стороне, и никто с Вами спорить не будет. Более того, полагаю, что Вам сейчас совершенно некогда бегать и испрашивать медицинскую карту у данной организации, поэтому советую оформить доверенность на своих родственников и предоставить им право довести дело до конца и получит карточку либо копию истории болезни (такая возможность также установлена указанными выше Основами). Если необходима помощь в оформлении документов - обращайтесь и будьте здоровы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.096 секунд
Rambler's Top100