Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Судебная практика. Разъяснение Конституционного Суда РФ, порядок возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.116.1 УК РФ (04 апр 2024)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с судебной практикой и разъяснением КС РФ на сайте по адресу:

Topic-icon Я, работаю инженером-конструктором централизованной службы предприятия…

  • Боракова Марина Георгиевна
  • Боракова Марина Георгиевна аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
10 года 3 мес. назад #6640

Я, работаю инженером-конструктором централизованной службы предприятия-серийном конструкторском бюро предприятия ЯОК. Я занята на работах по сопровождению серийной продукции в условиях радиационной вредности полный и неполный рабочий день не ежедневно. С 1981 по 1992 гг. по решению суда мне зачтен льготный стаж по 2 списку 10 лет 3 м-ца. С 01.01.1992 г. по 31.12.2006 г. пенсионный фонд мой льготный стаж не засчитывает в связи с тем, что взаимосогласованная форма справки о посещениях работ с особыми условиями труда для категории работников, к которой я отношусь, была введена на предприятии только с 2007 года . С 2007г. по 2013 г. мне зачтен стаж по фактически отработанному времени 450 рабочих дней. Каковы правила перевода моего фактически отработанного времени(450 раб. дней) в помесячную продолжительность для подсчета суммарного льготного стажа за период с 1981 по 2013 годы?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #13348

Марина Георгиевна, здравствуйте! Основная категория лиц, которым действующим законодательством установлено право на пенсию в связи с особыми условиями труда содержится в Списках № 1 и 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, которые применяются в полном объеме на территории РФ в соответствии с постановлением Совмина РСФСР от 02.10.91 №517. На текущий момент, проблема обозначенная Вами, возникает у многих. Так например Конституционный Суд РФ от 17.07.2007 N 556-О-О рассмотрел жалобу гражданки Зуевой Веры Ивановны на нарушение ее конституционных прав положениями подпунктов 1 и 2 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", пунктом 1 Постановления Совета Министров РСФСР от 2 октября 1991 года N 517 "О пенсиях на льготных условиях по старости (по возрасту) и за выслугу лет", подпунктов "а" и "б" пункта 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 18 июля 2002 года N 537 "О Списках производств, работ, профессий и должностей, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости работникам летного состава гражданской авиации в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". Следует отметить, что Конституционный суд указал на то, что Положения подпунктов "а" и "б" пункта 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 18 июля 2002 года N 537, предусматривающие, что при досрочном назначении трудовой пенсии по старости в соответствии с пунктом 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" применяются списки производств, работ, профессий и должностей (с дополнениями и изменениями к ним), утвержденные Кабинетом Министров СССР, Советом Министров РСФСР и Правительством Российской Федерации, оспариваются заявительницей в связи с тем, что, по ее мнению, они вступают в противоречие со статьей 27 названного Федерального закона, однако пунктом 2 указанной статьи Правительству Российской Федерации предоставлено право утверждать такие списки правила исчисления периодов работы и назначения трудовых пенсий. Так в соответствии с п. 2 ст. 27 Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации. Таким образом, действует положение Трудового кодекса, которым установлен порядок исчисления периодов работы и назначения пенсий. Исполнительный орган, который устанавливает данный порядок является Правительство Российской Федерации. Указанный список утвержден Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 N 516 "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". В связи с наличием нескольких законов и постановлений, регулирующих правоотношения, возникшие при исчислении Вам льготного стажа, полагаю необходимым предварительно изучить имеющиеся у Вас документы, для более детального ответа на поставленный вопрос. Рекомендую по месту пребывания обратиться с имеющимися у Вас документами к адвокату, для получения дополнительной консультации.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.107 секунд
Rambler's Top100