Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Судебная практика. Разъяснение Конституционного Суда РФ, порядок возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.116.1 УК РФ (04 апр 2024)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с судебной практикой и разъяснением КС РФ на сайте по адресу:

Topic-icon Здравствуйте,Николай Иванович!мой вопрос заключается в следующем.Долго…

  • Денис
  • Денис аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
11 года 8 мес. назад #6570

Здравствуйте,Николай Иванович!мой вопрос заключается в следующем.Долговая расписка-максимальная сумма какая может быть в не отражена,следует ли её заверять у нотариуса и могу ли я в ней указать,что в случае не возврата долга,в собственность давшего в займ будет передана,ну к примеру земельный участок в 6 соток?Спасибо

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад #13278

Денис, здравствуйте! Согласно пункту 1 статьи 808 ГК РФ Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей. Если вы хотите взять в залог земельный участок, то в данном случае он будет выступать в качестве предмета ипотеки. Для того, чтобы ответить более детально на данную часть вопроса необходима дополнительная информация. Обращаю Ваше внимание на то, что в любом случае договор ипотеки подлежит обязательной регистрации в органах РосРегистрации. Что касается верности долговой расписки, то нотариус в данном случае в соответствии со статьей 35 Основ законодательства РФ о нотариате удостоверяет сделку, то есть сам договор займа, это не является обязательным фактором для договора займа, по поводу расписки – то нотариус может удостоверить не саму расписку, а только верность подписи на ней, поэтому смысла нотариального удостоверения расписки нет. Если что-то не ясно звоните.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.122 секунд
Rambler's Top100