Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Russia will maintain consular records of citizens living abroad (12 фев 2024)

If necessary, site visitors can familiarize themselves with the order of the Government of the Russian Federation dated January 16, 2024. and an action plan on this issue on the website at:

Topic-icon здравствуйте,мою дочь сбил водитель и скрылся с места дтп ,сейчас прох…

  • мазалова оксана владимировна
  • мазалова оксана владимировна аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 3 мес. назад #6404

здравствуйте,мою дочь сбил водитель и скрылся с места дтп ,сейчас проходит мировой суд ,если виновника лишат прав,он обязан выплатить мне моральный ущерб и материальный

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #13112

Оксана, в рамках рассмотрения административного дела судья не будет рассматривать вопрос о возмещении материального вреда и компенсации морального вреда. Вам необходимо будет готовить, и подавать отдельное исковое заявление. Рекомендую при желании ознакомиться с ответами раздела: Возмещение материального и морального вреда при подготовке Искового заявления. P.s. Если виновное лицо предложит вам возмещение материального и морального вреда в порядке досудебного примирения, вы можете принять у него денежные средства (оценив материальный ущерб и компенсацию морального вреда), написав соответствующую расписку.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 3 нед. назад #14061

ПОЧЕМУ СУДИТЬСЯ ВЫГОДНО?

Вы не задумывались, почему в США миллион адвокатов? Далеко не потому, что они много зарабатывают, и все хотят ими стать. А потому, что каждый гражданин готов бороться за свои права, не боится этой борьбы и, как правило, выигрывает. Поэтому отриньте свой страх, расскажите нам, что Вас не устраивает, и мы придем к Вам на помощь.

Сегодня, как никогда, судиться выгодно и даже приятно. Особенно, если у Вас хороший адвокат. Ваши хлопоты ограничатся рассказом адвокату о Ваших трудностях, передачей ему имеющихся у Вас документов, и постановкой ему задачи. После этого Ваш вопрос решается без Вашего участия в сроки, установленные законом.

Хорошо. Допустим, это облегчает жизнь. Но собственно, в чем же выгода? – Да, во всем! Я расскажу об этом в деталях чуть позже.

Но главное не тянуть с иском! Почему нельзя тянуть с подачей иска, спросите Вы? – Потому что нашим законом установлены пресекательные сроки. А это значит, что сегодня у Вас есть право на иск, а завтра его может уже не быть.

Каковы составляющие любого судебного процесса?

Иск

В первую очередь, для того, чтобы подать иск в суд необходимо иметь основания, например: кто-то не вернул Вам долг. Ваше право обратиться в суд с иском должно быть реализовано в срок, установленный законом. Если этот срок пропущен, суд может отказать Вам в удовлетворении иска.

Во-вторых, иск еще нужно составить. Но это не Ваша проблема! Это задача адвокатов. А мы любим свое дело и относимся к каждому сложному юридическому вопросу как к головоломке, равно как Вы относитесь к разгадыванию кроссворда или просмотру передачи «Что? Где? Когда?». Написание иска для нас такой же творческий, интересный и увлекательный процесс.

Разумеется, для составления иска потребуются доказательства. Как правило, это документы, имеющие отношение к делу. Но где же их Вам найти? Придется бегать по архивам и государственным конторам, подолгу стоять в очередях. Зачем Вам эти хлопоты? Вы даете нам те документы, которые уже имеются у Вас, или просто рассказываете Вашу ситуацию, а мы проводим адвокатское расследование.

Если же этого недостаточно, мы сами привлечем необходимых для дела специалистов, самых квалифицированных бухгалтеров и аудиторов, экспертов по строительству, подчерку, медицине или самих детективов.

Госпошлина

Российские пошлины – одни из самых низких в мире. Так, например, для подачи иска о взыскании 900 000 рублей необходимо заплатить государственную пошлину в суд общей юрисдикции всего 13 200 рублей, т.е. чуть больше 1%. А мы, в свою очередь, можем попросить суд отсрочить или рассрочить уплату этой суммы.

По искам без материального требования, например, об оспаривании завещания или действий госоргана, госпошлина составит всего 200 рублей! Безусловно, 200 рублей это тоже деньги, которые можно потратить на что-то нужное, например, на книгу или килограмм тропических фруктов. Но задумайтесь, как минимум, несколько человек – судья, помощник судьи, секретарь судьи, сотрудник экспедиции суда, канцелярии суда – будут работать по Вашему делу. Это дело может идти не одно судебное заседание, и каждое заседание может тянуться по несколько часов. При этом может быть заведено и исписано несколько томов дела (по 150 листов).

Любопытно, что не так давно госпошлина была в 2 раза меньше. Сегодня судьи в один голос говорят, что они перегружены работой и надо срочно повышать госпошлину, и желательно, на порядок. Учитывая, что за последние 20 лет в нашей стране все только дорожает, есть риск того, что госпошлины скоро поднимут.

Тем не менее, сегодняшняя загруженность судов позволяет сделать однозначный вывод – многие граждане осознали свою выгоду обращаться в суд.

Время

Время – деньги. А Ваше время – Ваши деньги. С материальной точки зрения, Вы потратите Ваше время намного эффективнее, зарабатывая деньги привычным для Вас способом. А мы будем заниматься своим любимым делом.

Как говорилось ранее, Вам потребуется один раз встретиться с нами, в нашем офисе или в удобном для Вас месте, рассказать о Ваших трудностях, передать нам документы, и сходить к нотариусу (что мы постараемся устроить для Вас без очереди) для выдачи нам доверенности и заключить соглашение с адвокатом. И все! Все остальное сделаем мы.

Пока вы занимаетесь своим делом, мы сидим в очередях, пишем запросы, выступаем в суде, ругаемся или договариваемся с Вашими оппонентами, и с каждым днем желаемый результат все ближе.

К вопросу о бюрократической волоките, которая много лет отбивала охоту у граждан отстаивать свои интересы, хочу сказать, что сегодня ее не стоит опасаться. Волокита в ее ужасающих масштабах осталась в прошлом. Конечно, в один миг ничто не решается, однако законодательством была введена ответственность за волокиту. А это значит, что судьи тоже начали ускорять свою работу, и сегодня дела в суде слушаются гораздо быстрее, чем прежде.

Гонорар

Не секрет, что адвокаты берут гонорар за свое участие в разрешении юридических трудностей доверителей. Однако гонорар адвоката не столь высок, как может показаться, ведь для оказания квалифицированной юридической помощи одного рвения недостаточно.

Каждому адвокату необходим офис, в котором работают помощники адвоката, и где будет храниться и прорабатываться Ваше дело. Несмотря на то, что каждый год ВУЗы выпускают большое число юристов, настоящих специалистов не так много, и все они трудятся не бесплатно. Все наши сотрудники – это специалисты с большой буквы, высококвалифицированные юристы с высшим юридическим образованием и большим опытом работы.

Офисная техника, без которой невозможно подготовить сотни листов доказательств по делу, также постоянно требует расходных материалов.

Ну и, конечно, Российское государство, посредством законно установленных налогов и сборов, также имеет свой немалый процент в любом деле, происходящем на его территории.

Однако если Ваше дело окажется очень сложным, а гонорар адвоката высок, мы всегда сможем договориться о рассрочке платежа, о его оптимизации. Когда мы ведем много дел по одному и тому же доверителю, мы предлагаем форму абонентского обслуживания. Оно предполагает более низкие ежемесячные платежи за больший объем дел. Либо обсуждаем с клиентом «гонорар успеха». Он предполагает перенос оплаты большей части гонорара на момент завершения судебного процесса. Эта сумма выплачивается адвокату в случае достижения желаемой цели.

Таким образом, если посчитать, сколько времени Вы потратите на весь процесс, стоя в бесконечных очередях, раз за разом переделывая неверно составленные документы, сколько потратите времени и денег на копирование и заверение документов, отправку различных почтовых сообщений, а главное своих нервов (ведь мы предполагаем, что юриспруденция не является Вашим любимым занятием), то намного удобнее и эффективнее будет поручить Ваши хлопоты нам.

Резюмируя вышесказанное, скажу, что судиться с целью защиты своих прав и законных интересов не только необходимо, но и выгодно. Также не стоит забывать, победив одного врага, остальных можно запугать!

И напоследок, очень веский довод:

Суд, вынеся решение в Вашу пользу, также может решить дополнительные вопросы. Например, взыскав долг, суд может взыскать и проценты (независимо от того, прописаны они в договоре займа или нет, о чем к стати Вы наверняка не знали), возложить на проигравшую сторону Ваши судебные издержки (расходы на госпошлину, расходы на проведенную экспертизу, расходы на адвоката и др.). Также можно получить компенсацию морального вреда и упущенной выгоды.

Таким образом, судиться однозначно выгодно!

Автор: (77/9301) Максим Матюшин
Источник: www.advokatymoscow.ru/library/publication/?ELEMENT_ID=1401

P.s. Уважаемые посетители сайта, кого интересует указанная проблема прошу выделить 5-10 минут и ознакомиться со статьей адвоката М. Матюшина, который подробно расписал алгоритм действий потерпевшей стороны. Если кому-то необходима дополнительная консультация или что-то не понятно, пишите на сайт или автору статьи.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.120 секунд
Rambler's Top100