Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Судебная практика. Разъяснение Конституционного Суда РФ, порядок возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.116.1 УК РФ (04 апр 2024)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с судебной практикой и разъяснением КС РФ на сайте по адресу:

Topic-icon Я являюсь гражданкой РФ (имеется загранпаспорт, выданный посольством Р…

  • Цой Галина
  • Цой Галина аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 3 нед. назад #6105

Я являюсь гражданкой РФ (имеется загранпаспорт, выданный посольством РФ), но постоянная регистрация у меня на территории Республики Беларусь. Могу ли я устроиться на работу на территории России имея на руках только загранпаспорт (внутренний паспорт не выдают, т.к. нет прописки...)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 3 нед. назад #12813

Галина, прописка необязательна при приеме на работу. По закону, перечень документов, предъявляемых гражданином работодателю при заключении трудового договора, определен ст. 65 ТК РФ. Поступающий на работу, предъявляет: 1. паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; 2. трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства. В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку; 3. страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, кроме случая заключения договора впервые; 4. документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу; 5. документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки. Однако большинство работодателей требуют регистрацию, причины понятны и естественны, руководителю нужны гарантии, что человек относится серьезно к делу и что в случае каких либо проблем связанных с ним его можно будет легко найти. На мой взгляд, при поступлении на работу рекомендую предоставить рекомендации, конкретных должностных лиц, граждан в т.ч. и работающих в организации, где вы хотели бы работать. Согласно части второй ст. 64 ТК РФ, п. 11 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" отсутствие регистрации (по месту жительства или пребывания) гражданина в месте нахождения работодателя не является основанием для отказа в приеме на работу. Ни один нормативный правовой акт не требует от работодателя проверки соблюдения гражданином, принимаемым на работу, правил регистрационного учета. Однако обращаю ваше внимание, что обязанность по оформлению регистрации по месту жительства или пребывания возложена на самих граждан. Согласно ст. 19.15 КоАП РФ граждане несут административную ответственность за проживание по месту жительства или по месту пребывания без регистрации.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.100 секунд
Rambler's Top100