Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Судебная практика. Разъяснение Конституционного Суда РФ, порядок возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.116.1 УК РФ (04 апр 2024)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с судебной практикой и разъяснением КС РФ на сайте по адресу:

Topic-icon Здравствуйте, моя бабушка умерла. Я являюсь наследником первой очереди…

  • Елена, 28 лет
  • Елена, 28 лет аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 10 мес. назад #5918

Здравствуйте, моя бабушка умерла. Я являюсь наследником первой очереди, так как моя мама тоже умерла, на бабушкин дом. Нас два наследника я и мой дядя - бабушкин сын. оформить свидетельство о праве на наследство я не могу, так как все документы правоустанавливающие право собственности на бабушку мой дядя забрал себе и не хочет идти к нотариусу. Подскажите, что мне делать, без этих документов нотариус отказывается выдавать свидетельство о праве на наследство.Говорит надо оригиналы документов. У меня лишь есть документы устанавливающие мое родство с бабушкой, справка из БТИ о стоимости имущества, копия свидетельства бабушкиной смерти, копия свидетельства о праве на наследство дома на бабушку от деда. Можно ли оформить право на наследство на основании справки ФРС?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 9 мес. назад #12626

Как следует из письма, завещания бабушка не оставила, следовательно, речь может идти только о наследовании по закону. Поскольку Вы – внучка, то являетесь не наследницей 1- очереди, а наследуете долю наследницы по закону 1-й очереди (вашей мамы) в порядке права представления (ст. 1146 и п. 2 ст. 1142 ГК РФ). Согласно ст. 72 «Основ законодательства РФ о нотариате»: «Нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по закону путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, наличие отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, состав и место нахождения наследственного имущества. Если один или несколько наследников по закону лишены возможности представить доказательства отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию, они могут быть включены в свидетельство о праве на наследство с согласия всех остальных наследников, принявших наследство и представивших такие доказательства». Следует отметить, что нежелание Вашего дяди получать свидетельство о праве на наследство не препятствует Вам обратиться за таким свидетельством. Каждый из наследников, принявших наследство, представивших все необходимые для выдачи свидетельства о праве на наследство документы, вправе требовать выдачи ему свидетельства о праве на наследство на причитающуюся ему долю, не дожидаясь, когда другие наследники пожелают получить свидетельство (п. 10 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав). Список документов зависит также от конкретного наследственного имущества (дом, машина, участок, вклад в банке и т.д., было ли это имущество приватизировано, кем, в каких долях и т.д.). Если наследственным имуществом в Вашем случае является только дом, то указанных Вами документов будет недостаточно (точный состав наследственного имущества подтверждается обычно экспликацией дома, планом дома; нужна будет справка по месту жительства бабушки, о том, что она там была зарегистрирована, проживала, выписка из домовой книги, доказательства того, что ваша мама – дочь вашей бабушки, а Вы в свою очередь – дочь Вашей мамы и внучкам бабушки и др. документы). Перечень всех необходимых документов по вашему конкретному делу необходимо точно узнать у нотариуса. И собирать их придется Вам путем посещения соответствующих организаций и истребования у них соответствующих документов. То есть, нужны все документы, которые возможно получить Вам, независимо от того, есть ли они у дяди или нет. В том случае, если какая-либо организация откажется выдавать тот или иной документ, будет необходим запрос нотариуса. Что касается оригиналов и копий: документы должны быть в подлиннике, и только при невозможности предоставления подлинников, могут быть приняты копии. Об этом сказано в п. 16, 17 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав: «В наследственное дело документы помещаются в подлинниках, за исключением документов, которые не подлежат изъятию и помещаются в наследственное дело в виде копий: копии свидетельств о регистрации актов гражданского состояния; копии документов, устанавливающих имущественные права наследодателя, если этими же документами устанавливаются права иных лиц; копии доверенностей, если полномочия, основанные на доверенности, не исчерпываются совершаемым нотариальным действием, и др. Предъявленные нотариусу документы должны соответствовать требованиям, установленным действующим российским законодательством. В частности, не могут быть приняты документы, если: - в тексте документа имеются подчистки, дописки, зачеркнутые слова, иные неоговоренные исправления; - документ исполнен карандашом; - документ в силу повреждений имеет нечитаемые фрагменты текста или реквизитов, если это может привести к неверному толкованию документа в целом; - документ, объем которого превышает один лист, не прошит, его листы не пронумерованы, не скреплены подписью, а в установленных случаях и печатью; - документ, составленный за границей с участием должностного лица компетентного органа иностранного государства или от него исходящий, требующий легализации в соответствии с законодательством, не легализован в установленном порядке; - документ, исходящий от юридического лица, не подписан представителем либо подпись должностного лица не скреплена печатью; - документ, содержание либо внешний вид которого вызывает сомнения в его подлинности». Если Вы проживаете в московском регионе и вам необходима юридическая помощь или дополнительная консультация звоните мне в коллегию адвокатов предварительно согласовав день и время встречи.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.102 секунд
Rambler's Top100