Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Пенсионеры, инвалиды, ветераны боевых действий и многодетные родители будут освобождены от комиссии банка при оплате коммунальных услуг (03 мая 2024)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с распоряжением Правительства РФ на сайте по адресу:

Topic-icon Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как действовать в нашей нелегкой…

  • Мельникова Наталья Владимировна
  • Мельникова Наталья Владимировна аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
15 года 6 мес. назад #5737

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как действовать в нашей нелегкой ситуации. Мой отец взял кредит в банке, но не выплачивает его. В настоящий момент прошел суд и дело передали в Службу судебных приставов. К сожалению, мы прописаны и проживаем вместе с ним, моей мамой(они в разводе больше 10 лет, братом и моим ребенком в 2-х комн. квартире. Я воспитываю ребенка одна.Ребенок сложный, состоит на учете у невропотолога. В 2006г. отец был осужден по исковому заявлению от нас за кражу у нас денежных средств.До этого он отбывал наказание за угрозу убийства моей маме (он много пил, устраивал скандалы, неоднократно поднимал руку на нас). В 2007г. он освободился и взял кредит на машину, которую впоследствии разбил. Также в 2007г. нас через суд признают тремя разными семьями, ведущими свое отдельное хозяйство и ставят на учет нуждающимися в улучшении жилищных условий.Лицевые счета по нашему законодательству мы разделить не смогли, также как и выписать отца. Вопрос. 1. Может ли Служба судебных приставов приходить и описывать мое имущество в моей с ребенком комнате, на двери которой есть замок, а также имущество моей мамы, т.к. они (мама, отец и брат) располагаются в другой комнате.И понятно, что в наших жилищных условиях мы не можем иметь два холодильника, лишний отдельный шкаф для вещей отца и смотреть два телевизора в одной комнате, поэтому он у мамы один. 2. Какими еще способами, помимо чеков на наше имущество(ясно, что от большего чеков уже не сохранилось)мы еще можем доказать, что купленных вещей отцом в квартире нет, кроме его одежы? 3.Правомерны ли действия банка, звонящего нам домой, и беспокоявшего ни в чем не повинных людей, по несколько раз в день и даже ночью, напоминающего про долг отца? Заранее благодарю за любую помощь.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 года 5 мес. назад #12445

Наталья Владимировна! В соответствии со статьей 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; В соответствии со статьей 12 Закона "О судебных приставах". судебный пристав - исполнитель имеет право: -входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им; -арестовывать, изымать, передавать на хранение и реализовывать арестованное имущество, за исключением имущества, изъятого из оборота в соответствии с законом; В соответствии со Статьей 119 ФЗ "Об исполнительном производстве" в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения. Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) 1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде. Порядок и сроки подачи жалобы на действия и постановления судебных приставов описаны в главе 18 ФЗ "Об исполнительном производстве". Что касается действий банка, то полагаю, действия сотрудников не законны, и Вы имеете право обратиться с соответствующей жалобой (заявлением) в отдел милиции по месту жительства или прокурору.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.093 секунд
Rambler's Top100