Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Пенсионеры, инвалиды, ветераны боевых действий и многодетные родители будут освобождены от комиссии банка при оплате коммунальных услуг (03 мая 2024)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с распоряжением Правительства РФ на сайте по адресу:

Topic-icon Могу ли я заверить свидетельские показания нотариально? И как их соста…

  • Коломенский Алексей Владимирович
  • Коломенский Алексей Владимирович аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
15 года 9 мес. назад #5709

Могу ли я заверить свидетельские показания нотариально? И как их составить?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 года 8 мес. назад #12417

Процедура заверения свидетельских показаний регулируется 20-й главой "Основ законодательства о нотариате". При этом должны быть соблюдены некоторые достаточно жесткие требования: 1) К нотариусу с просьбой об обеспечении доказательств должно обратится лицо заинтересованное в исходе гражданского процесса. 2) Нотариусу нужно ясно доказать, что если он не сделает процедуру обеспечения доказательств, они могут быть утеряны или их получение будет затруднительным 3) Судебный процесс еще не начался. Заявление в суд еще не подано. Следует помнить, что в судах действует принцип непосредственного исследования доказательств в заседании. В связи с этим, представление любых документов (бумаг) с показаниями с наибольшей вероятностью приведет лишь к вызову свидетелей в судебное заседание, если он может туда явиться. Указанный документ не будет являться сам по себе доказательством, поскольку не соблюдена обязательная процессуальная форма (в том числе и отсутствие предупреждения об уголовной ответственности по ст. ст. 307, 308 УК РФ). Данное объяснение может служить лишь основанием для заявления ходатайства о вызове данного свидетеля для допроса, поскольку данное ходатайство должно быть мотивированным.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.099 секунд
Rambler's Top100