Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Пенсионеры, инвалиды, ветераны боевых действий и многодетные родители будут освобождены от комиссии банка при оплате коммунальных услуг (03 мая 2024)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с распоряжением Правительства РФ на сайте по адресу:

Topic-icon Добрый день. Хотят лишить прав за езду в нетрезвом виде. Ситуация в св…

  • Ботанин Сергей Виктороч
  • Ботанин Сергей Виктороч аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
16 года 7 мес. назад #5604

Добрый день. Хотят лишить прав за езду в нетрезвом виде. Ситуация в сведущем. За обедом выпил бокал домашнего вина, что не имеет большой крепости(зато имеет запах). Соответственно гаишники определили запах изо рта. От медосведетельствования не отказывался, так как был уверен что трезв. Дыхнул в трубочку, там что то показало не знаю что. Но врач вынес заключение что превышено. В это время в кабинете находились только я, врач и сотрудник ГИбДД. На мои просьбы пригласить свидетеля, и провести мне анализ крови, меня просто выгнали от туда .Также я не получил на руки копию медосвидетельства. Ну и конечно гибдд отказались отвести меня в больницу для независимого освидетельствования. Могут ли эти факторы явиться нарушением и играть роль в суде. За ранее спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
16 года 7 мес. назад #12312

Сергей! Инспектор ГИБДД был вправе направить Вас на медицинское освидетельствование, если у него было достаточное основание полагать, что вы находились в состоянии алкогольного опьянения (осн. ст. 2 Постановления от 26 декабря 2002 г. N 930 "Об утверждении правил медицинского осмотра на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, и оформления его результатов"). В данном случае этим основанием служил запах алкоголя изо рта. В соответствии с этим же Постановлением медицинское освидетельствование проводится на основании протокола о направлении на медицинское освидетельствование, подписанного должностным лицом, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства, и водителем транспортного средства, в отношении которого применяется данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении. В соответствии с этим же Постановлением акт медицинского освидетельствования составляется в 2 экземплярах, подписывается врачом (фельдшером), проводившим медицинское освидетельствование, и заверяется печатью организации здравоохранения. Один экземпляр акта медицинского освидетельствования выдается должностному лицу, доставившему водителя транспортного средства в организацию здравоохранения, второй экземпляр акта хранится в соответствующей организации здравоохранения. В соответствии с п.16 Инструкции по проведению медицинского освидетельствование составляется «Акт медицинского освидетельствования» на состояние опьянения лица, которое управляло транспортным средством. Заключение о состоянии опьянения в результате употребления алкоголя выносится при наличии клинических признаков опьянения и положительных результатах определения алкоголя в выдыхаемом воздухе при помощи одного из технических средств измерения, проведенного с интервалом 20 минут, или при применении не менее двух разных технических средств индикации на наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе с использованием их обоих при каждом исследовании, проведенном с интервалом 20 минут. У Вас должны были взять 2 пробы интервалом в 20 минут. Если это правило нарушено, то вы можете настаивать на признании недействительным акта медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Законом не установлено, что при прохождении медицинского осмотра на состояние алкогольного опьянения может присутствовать свидетель. Независимое освидетельствование Вам следовало пройти самому, в этот же день, в медицинской организации имеющее лицензию на осуществление медицинской деятельности, включающей работы и услуги по медицинскому (наркологическому) освидетельствованию. на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, и заполнения учетной формы 307/У-05 "

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.136 секунд
Rambler's Top100