Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Russia will maintain consular records of citizens living abroad (12 фев 2024)

If necessary, site visitors can familiarize themselves with the order of the Government of the Russian Federation dated January 16, 2024. and an action plan on this issue on the website at:

Topic-icon У меня такой вопрос: Я являюсь веб-дизайнером и программистом как физ.…

  • Артин В.А.
  • Артин В.А. аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 5 мес. назад #5953

У меня такой вопрос: Я являюсь веб-дизайнером и программистом как физ. лицо, появился заказчик который захотел так называемый "скандинавский аукцион", сайт на котором идут торги за лот. С заказчика предоставлялись исходники похожего сайта который и решено было взять за основу, по прикидкам и пробному запуску имеющихся исходников я сообщил что смогу такой сайт сделать за 1 месяц (дизайн, адаптация его к движку сайта и добавление нескольких своих модулей для разнообразия функциональности). Был подписан договор общей суммой 100.000 рублей в котором указаны этапы с примерными сроками их выполнения, % доли выплат за эти этапы со стороны заказчика. И следующими оговорками: 11.6. В случае несвоевременной оплаты по договору Заказчик обязуется выплачивать неустойку в размере 1% в день от суммы договора. 11.7. В случае несвоевременного выполнения обязательств по договору Исполнитель обязуется выплачивать неустойку в размере 1% в день от суммы договора. Получен аванс - 30.000 руб. В процессе работы оказалось что программная оболочка сайта очень сильно устарела и не обладает качественным функциональными свойствами, т.е. практически пришлось 50-70% всего переписывать или модифицировать. Сроки ушли далеко за 1 месяц. Через 2-3 месяца заказчик со своим компаньоном приехали ко мне домой и намекая что: "ну где же наш сайт? давайте нам или деньги или будем бандитов вызывать". В последствии, с привлечением еще одного программиста с моей стороны (между мной и ним договор не заключался) было предложено заказчику или возврат выплаченного аванса или продолжение дальнейшей работы, т.е. уж раз решили делать то делать. Заказчик согласился на продолжение работ (все было устно), но не оговаривая жесткие сроки окончания работы, а обговорив, что тестовый вариант с новым дизайном можно будет посмотреть ориентировочно через месяц. Через 1,5 месяца продолжения работы заказчик вызвал меня к себе и поставил выбор или я сейчас же показываю ему готовый сайт на 100% или же отдаю ему 130.000 рублей = 100.000 неустойки и 30.000 аванса, при этом давая понять что при отказе от того или другого будут предприняты меры привлечением "авторитетных людей". При этом склонив написать расписку о получении 130,000 руб. Так как был всего лишь тестовый вариант, то естественно ни того, ни другого я им предоставить не мог и тут, видя мое смятение и расстроенные чувства под эмоциональным давление заказчик предложил подписать дополнение к договору в котором говорится, что я обязуюсь в течении недели предоставить ему или полностью сайт или деньги. (выбора не было - подписал, так как испугался за свое здоровье и здоровье близких). Естественно через неделю сайт не был доделан а готов лишь через 1 месяц. Все это время он тестировался и находился на оборудовании с моей стороны. Заказчик и его представители были проинформированы что сайт готов и можно работать. Спустя 6 месяцев их отговорок, что "много работы", "пока некогда", или просто не ответов на телефонные звонки я переживаю не могут ли они вообще подать в суд и предъявить сумму, при чем большую в разу чем 30,000 которые я реально получил от них. В дополнении, сроки были расписаны в виде: "СОГЛАШЕНИя О ДОГОВОРНОЙ ЦЕНЕ РАБОТ" Стоимость работ по данному договору следующим образом: с числа по число - 30%, с числа по число - 40%. Т.е. никаких четких календарных планов не было.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 5 мес. назад #12661

Позвоните мне Н.Чумаченко

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 мес. 2 нед. назад #18738

Если вуз намерен продать изобретение работника...
8 июня 2023

Правительство скорректировало Правила выплаты вознаграждений работникам - изобретателям, утвержденные постановлением от 16 ноября 2020 г. № 1848. Данный документ устанавливает ставки, порядок и сроки выплаты вознаграждения за служебные изобретения, полезные модели, промышленные образцы (Постановление Правительства РФ от 2 июня 2023 г. № 921).

Правила дополнены особенностями выплаты вознаграждений, если право на использование служебного изобретения (полезной модели промышленного образца), автором которых является работник, передано работодателем иному лицу по договору. По общему правилу, если работодатель по договору передает иному лицу права на получение патента или исключительного права на служебное изобретение, полезную модель, промышленный образец, то работнику - автору полагается выплатить вознаграждение в размере 15% от суммы договора.

Однако если в подобной ситуации работодателем выступает научная или образовательная организация высшего образования, являющаяся государственным / муниципальным учреждением или ГУП / МУП, то вознаграждение работника составит 50% от предусмотренного договором вознаграждения работодателя.

Обновленные правила выплат работникам – изобретателям вступили в силу 3 июня 2023 года.

С полным текстом Правил скорректированными Правительством РФ от 02.06.2023г. посетители сайта могут ознакомиться по адресу: base.garant.ru/406977390/

Обращаю внимание, что обновленные правила выплат работникам – изобретателям вступили в силу 3 июня 2023 года.

P.s. Уважаемые посетители, если у вас возникнут вопросы по указанной проблеме или вам необходима дополнительная юридическая консультация, помощь, пишите мне на сайт или позвоните (925) 505-03-95 Viber или WhatsApp звонок бесплатный при необходимости мы можем встретиться в офисе коллегии адвокатов «Адвокат» в г.Москве

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.118 секунд
Rambler's Top100